Торжества по случаю 60-летия известного публициста и общественного деятеля Александра Леоновича Ерканяна. Фоторепортаж

29 сентября, 2021 - 23:35

Нынешний 2021 год - юбилейный для Александра Леоновича Ерканяна. 5 июня ему исполнилось 60 лет. Это известный и уважаемый в армянской общине России и Москвы человек. Он историк, арменовед, публицист, журналист, информационный и общественный деятель. 

Александр Ерканян одновременно активно работает в нескольких направлениях. Он является заведующим информационным центром Координационного совета Российско-Армянских организаций, первым заместителем председателя Совета Армянского культурно-просветительского общества «Арарат», руководителем Клуба интересных встреч при обществе «Арарат», вице-президентом Фонда по реставрации памятников Великой Отечественной войны имени Героя Советского Союза Унана Аветисяна, заместителем главного редактора информационно-аналитического сайта Россия-Армения.инфо и сайта «Собеседник Армении». 

Блестящему перу Александра Ерканяна принадлежит нескольких сот интереснейших и увлекательных статей, пользующихся большой популярностью в широких читательских кругах. Он является неиссякаемым кладезем ценнейших знаний. Читатели с нетерпением ждут и высоко оценивают его статьи по истории, культуре, армянской диаспоре, Геноциду, на военные и политические темы, про выдающихся армян. 

Его творчество ни с кем не спутать. Статьи Александра Леоновича носят глубокий научно-исследовательский характер. И вместе с тем написаны простым, понятным и удивительно красивым языком. Они отличаются точностью и достоверностью. О высоком уровне его статей свидетельствует то, что после публикации, его статьи перепечатывают десятки армянских и российских сайтов. А на изложенные в его статьях сведения ссылаются всемирная энциклопедия Википедия и армянская электронная энциклопедия «Хайазг». 

И потому вполне закономерно, что именно Александр Ерканян стал победителем престижного Всероссийского конкурса средств массовой информации «СМИротворец-2013» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений, представляя журнал «Собеседник Армении». Его работы «Армяне Новороссийска» и «Армяне Анапы» сначала высокопрофессиональным жюри, а затем всеобщим голосованием читателей были признаны лучшими из всех статей, участвовавших в конкурсе свыше 7 тысяч журналистов и публицистов, представлявших 632 ведущих российских издания. 

На протяжении всей своей трудовой и общественной деятельности Александр Ерканян активно отстаивал интересы Армении, Арцаха и России. В течение 30 лет, начиная с Первой карабахской войны, он отдавал все свои силы и знания защите Родины. Ещё бы, ведь у него в роду большое количество прославленных национальных деятелей и выдающихся деятелей культуры и науки со стороны Ерканянов, Мелик-Пашаевых, Авакянов и Ханферянцев. Быть потомком знаменитых карабахских князей Мелик-Пашаевых - ко многому обязывает! 

Александр Леонович является поборником развития и укрепления дружбы между армянским и русским народами. Он сделал многое для этого. Выдвинул идею создания в Москве музея армяно-русской дружбы. Стал автором идеи установки памятника Византийской царевне Анне, армянке по национальности, и её супругу Киевскому князю Владимиру на месте их встречи в 988 году в Крыму, который бы символизировал эту тысячелетнюю дружбу. В своих работах он убедительно доказывает, что армяне сыграли особую роль в истории России. 

За свою многогранную активную деятельность, талант и высокий профессионализм Александр Леонович Ерканян был удостоен множества различных наград - медалей, почётных грамот и благодарностей. 

Общественность Москвы решила достойно отметить 60-летие Александра Леоновича Ерканяна. 11 сентября в Центральном офисе Союза армян России состоялся юбилейный вечер, в организации которого Армянскому культурно-просветительскому обществу «Арарат» большую помощь оказала руководитель Военно-патриотической творческой общественной организации - культурный центр «Гаяне» - Гаяне Пахлеванян. 

Зал был переполнен. В нём собралось более сотни близких Александру Леоновичу людей. И официальные лица, и руководители различных общественных организаций. Собрался цвет интеллигенции, были также родственники, коллеги и друзья юбиляра. 

В своём выступлении Александр Ерканян поблагодарил гостей за присутствие на его юбилейном вечере. Он отметил, что рад проведению этого вечера, но не столько за себя, сколько за родных и близких. Ибо последние почти 2 года выдались тяжёлыми. Это и коронавирус, и всякие катаклизмы и война. Было много болезней и смертей. Поэтому редко удавалось встречаться, а если и встречались, то по печальным поводам. И все ждали, когда же выдастся радостный повод. И вот этот день настал. Правда из-за коронавируса его пришлось отложить со дня рождения юбиляра 5 июня на 11 сентября. 

Александр Леонович сказал, что он всю свою жизнь стремился делать добро, всем помогать и приносить пользу. Стремился следовать известному изречению знаменитого врача XIX века Фёдора Петровича Гааза: «Спешите делать добро!». Безусловно, его отличают большая доброта и человечность в общении с окружающими. Ему присущи истинная интеллигентность и высокий интеллект. Он является невероятно притягательным в общении человеком. Все знают о его готовности в любой момент прийти на помощь. Для всех нас он большой помощник в проводимой нами работе - настоящая палочка-выручалочка. Потому такое же дружелюбное и уважительное отношение у всех и к самому Александру Леоновичу. 

Как и следовало ожидать, юбилейный вечер Александра Ерканяна прошёл отлично, в тёплой и душевной обстановке. Было много искренних выступлений, включая официальных гостей. Юбиляра поздравили и рассказали о его заслугах руководящие деятели посольства Армении, постоянного представительства Арцаха, Союза армян России, Ай Дата, Координационного совета Российско-Армянских организаций, Армянского культурно-просветительского общества «Арарат», Военно-патриотической творческой общественной организации - культурного центра «Гаяне» и многих других армянских и российских организаций. 

Порадовала и музыкальная программа вечера. Прекрасно выступили армянские и российские артисты. Устроители учли арцахское происхождение Александра Леоновича и потому прозвучало несколько песен и мелодий, посвящённых его родному и любимому чудесному героическому древнему армянскому краю - Арцаху (Карабаху). После этого гости спустились вниз на фуршет, где продолжились торжество и веселье. Собравшиеся поздравляли и с радостью фотографировались на память с героем торжества. Весь этот вечер длился рекордных 5 часов и даже после этого гости не торопились расходиться. Все остались очень довольны и благодарили юбиляра и организаторов вечера за полученное удовольствие. 

Следует сказать, что число наград, которых ранее был удостоен Александр Ерканян, в этот вечер пополнилось ещё тремя медалями, шестью почётными грамотами и несколькими благодарственными адресами. 

А вице-президентом САР было зачитано послание президента Союза армян России юбиляру, в котором помимо слов поздравления сказано: «Правлением Союза армян России принято решение в знак признания заслуг видного представителя современной армянской интеллигенции Александра Леоновича Ерканяна наградить его орденом САР «За заслуги» II степени». 

Эту высокую награду юбиляру вручил лично президент САР Ара Абрамян 21 сентября на торжественном заседании, посвящённом 30-летию Независимости Армении. Под аплодисменты зала Ара Аршавирович вручил орден, а Александр Леонович подарил президенту САР фотографию, на которой сняты они вдвоём 10 лет назад. Ара Абрамян был очень тронут этим жестом и попросил сделать новый совместный снимок. 

Итак, общественность Москвы достойно отметила юбилей Александра Леоновича Ерканяна. Много приятного и хвалебного было сказано в его адрес. Но хотелось бы услышать многое и от него самого. Ему, безусловно, есть, что рассказать своим почитателям. Поэтому у всех велико желание вновь собраться на этот раз на творческий вечер Александра Леоновича, чтоб из его уст услышать подробности его насыщенной жизни и деятельности, его служения Родине, активной общественной работы и поближе соприкоснуться с его ярким творчеством. 

Председатель Совета Армянского культурно-просветительского общества «Арарат» Альбина Нерсесовна Сукиасян 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image