Глава МИД Арцаха ответил Алиеву

1 октября, 2021 - 13:41

Любой статус в составе Азербайджана неприемлем для Арцаха. Об этом заявил глава МИД Арцаха Давид Бабаян, комментируя NEWS.am последние заявление президента Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев недавно заявил, что армяне Нагорного Карабаха раньше стремились к независимости, но теперь они говорят об автономии в составе Азербайджана, что для него неприемлемо. В этом контексте активно пытаются также ввести в оборот термины «сотрудничество между армянской и азербайджанской общинами Карабаха» и «налаживание связей между ними».

"Это твёрдое мнение всего населения Арцаха, которое было и останется неизменным. В этом контексте следует отметить, что мы не признаем и так называемую «азербайджанскую общину Карабаха», которая является ни чем иным, как искусственной структурой, созданной официальным Баку для подрыва статуса государственности Арцаха. Республика Арцах готова вести переговоры с Азербайджаном на равных, обсуждать все, даже самые сложные вопросы, и пути их решения", - заявил Бабаян.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам четырехчасовых переговоров в Москве подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным армянской стороны, обнародованным Следственным комитетом РА, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3781 человек, без вести пропали 231 военнослужащий и 22 гражданских лица; из азербайджанского плена были возвращены 108 военнослужащих и гражданских лиц.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image