Начиная с 2018 года, правительство Армении делало все возможное, чтобы Азербайджан оценил ситуацию как благоприятную для решения военным путем вопроса Карабаха – Роберт Кочарян

4 октября, 2021 - 12:55

Тяжелое поражение в войне выдвинуло ряд вопросов, заявил сегодня на пресс-конференции второй президент Армении Роберт Кочарян.

«К сожалению, в течение одного года наше общество так и не услышало какого-либо логического, разумного ответа», - сказал он.

По словам Кочаряна, за это время появились новые вопросы, на которые также нет ответы.

Второй президент Армении сказал, что каждое государство, каждое правительство, до принятия решения начать войну, должно сделать и делает глубокий анализ. В первую очередь сопоставляют возможности своих Вооруженных сил с противником, пытаются оценить внутриполитическую ситуацию в этой стране, понять способности правительства страны-противника: является ли это тем правительством, которое может управлять войной, как будут вести себя союзники их противника.

«Это классический анализ, без которого такие решения не принимаются, и когда эти факты в благоприятной для них форме совпадают, принимается решение начать войну. Это азбука государственного управления», - сказал он.

По словам Кочаряна, начиная с 2018 года, правительство Армении делало все возможное, чтобы все эти обстоятельства совпали и Азербайджан оценил бы ситуацию как благоприятную, для решения военным путем вопроса Карабаха.

«Переговорный процесс был заведен в тупик противоречивыми заявлениями. В МГ ОБСЕ было сформировано недоверие к Армении, мнение, что за счет шустрости избегают предметного процесса переговоров. Дискредитировали армию уголовными делами, разделили общество на черных и белых и показали, что с точки зрения управления в Армении действует хаотичное, несистемное правительство, а во время войны подобный стиль руководства просто губителен для страны», - сказал он.

Роберт Кочарян подчеркнул, что эта власть испортила отношения с ОДКБ, Россией.

«И именно из-за этих ошибок мы оказались в изоляции, ни одна страна не осудила Азербайджан за начало войны, такое впечатление, что у нас вообще нет МИД, хотя у нас были и есть опытные дипломаты, но как структура, МИД просто не существовал. Было сделано все возможное, чтобы вовлечь в войну Турцию, тот тезис, который был озвучен министром обороны Армении – «новая война, новые территории» – не оставлял альтернативы для Азербайджана», - сказал Кочарян.

Комментарии

С каких этих бодунов верещит один из бывших президентов о морали, когда сам уличён в беспрецедентном воровстве и убийствах своих соотечественников?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image