Умыли руки из Арцаха и все переложили на Россию: Кочарян о политике Еревана

4 октября, 2021 - 13:22

Второй президент Армении уверен, что власти сознательно все вопросы, касающиеся Карабаха, перекладывают на Россию.

Власти Армении перестали говорить о Нагорном Карабахе и сознательно переадресовывают все вопросы российской стороне. Об этом на пресс-конференции заявил второй президент Армении Роберт Кочарян, отметив, что это часть политики проводимой нынешним правительством.

"Армения перестала быть гарантом безопасности Карабаха, более того, складывается впечатление будто власти страны умывают руки от Арцаха", - сказал Кочарян.

По его словам, Карабах сейчас в состоянии неопределенности, власти даже избегают говорить о нем, не поднимают также вопрос по механизмам урегулирования. Экс-президент убежден, что в скором времени общество все вопросы по Карабаху будет связывать с российской стороной, в том числе и любые неблагоприятные решения.

"Это все делается сознательно", - сказал он.

Он подчеркнул, что на столе переговоров у армянской стороны не осталось серьезного аргумента и механизма. Тем временем Баку объявляет, что окончательно решил карабахский вопрос. Кочарян задается риторическим вопросом, что произойдет, если Баку откажется от мандата миротворцев в Карабахе, по истечении их срока пребывания.

"Я каждый день задаюсь вопросом, что будет, если Баку не согласится продлить мандат миротворческой миссии России. Интересно, нынешняя власть задается этим вопросом?"

По словам Кочаряна, каждый армянин должен задуматься об этом.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image