Тегеран не позволит «иностранным интервентам» повлиять на отношения с Арменией – глава МИД Ирана

5 октября, 2021 - 12:55

Глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан в понедельник в ходе встречи со своим коллегой из Армении Араратом Мирзояном заявил, что Тегеран не позволит «иностранным интервентам» повлиять на ситуацию в Закавказье, а также на отношения Ирана со странами этого региона. Об этом сообщает РИА Новости.

«Наш регион и наши северные соседи страдают от кризисной ситуации, особенно из-за присутствия Израиля и террористов в некоторых частях региона. Мы не позволим иностранным интервентам повлиять на отношения Ирана с его соседями, включая Армению. Проблемы региона должны решаться странами, находящимся в этом регионе, без какого-либо иностранного вмешательства», — приводит агентство Fars слова Абдоллахиана.

Ранее вооруженные силы Ирана провели военные учения вблизи границы с Азербайджаном на северо-западе страны. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что у азербайджанского общества появились справедливые вопросы относительно того, почему Иран раньше не проводил учения на границе с Азербайджаном, когда ряд территорий в Карабахе находились под контролем ВС Армении.

Власти Ирана подозревают, что Азербайджан ведет тесное военное сотрудничество с региональным оппонентом Тегерана — Израилем.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image