ПАМЯТНИК ДРУЖБЫ РУССКОГО И АРМЯНСКОГО НАРОДА ПОЯВИТСЯ В ЕРЕВАНЕ

5 октября, 2021 - 18:23

Глава Совета Федерации России обсудила эту идею с председателем армянского парламента

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко провела накануне встречу с главой Парламента Армении Аленом Симоняном. В ходе беседы Валентина Матвиенко напомнила, что в следующем году два государства будут праздновать 30-летие установления дипломатических отношений. Конечно история взаимодействия русских и армян гораздо более глубокая чем закрепленные после распада СССР в официальных документах даты. В этой связи спикер Совета Федерации предложила поддержать общественную инициативу по возведению в столице Республики памятника дружбе русского и армянского народов.

Помимо этого, собеседники обсудили вопросы борьбы с распространением коронавирусной инфекции, а также урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе. В этом контексте Ален Симонян поблагодарил Валентину Матвиенко за постоянную помощь в решении гуманитарных вопросов и возвращении армянских военнопленных.

В завершении встречи Валентина Матвиенко пригласила армянскую делегацию принять участие в предстоящем октябрьском Евразийском женском форуме, а также во Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу, которая состоится в мае следующего года года в Санкт-Петербурге. Спикер Парламент Армении в свою очередь пригласил Валентину Матвиенко посетить Республику в удобное для нее время.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image