«Карты минирования — это смирительная рубашка, она постоянно задерживает интеграцию Азербайджана на этих территориях»: Тигран Абраамян

6 октября, 2021 - 12:55

Премьер-министр Никол Пашинян в ходе официального визита в Литву встретился с представителями местной армянской общины и коснулся вопроса обмена карт заминированных территорий на возвращение армянских военнопленных: «Я готов взять с собой все карты, которые у нас есть, и призываю президента Азербайджана взять с собой всех наших пленных… А речь идет о картах, которые не разделяют вооруженные силы Армении и Азербайджана, то есть они не имеют военно-практического значения с точки зрения безопасности, а только гуманитарное, потому что они в тылу вооруженных силам Азербайджана»,- заявил он.

Член фракции «Честь имею» Национального собрания Тигран Абраамян считает, что, предоставив эти карты Азербайджану, правительство сделает Армению более уязвимой.

В беседе с Aravot.am г-н Абраамян напомнил, что вопрос армянских военнопленных и удерживаемых в плену гражданских лиц регулируется пунктом 8 подписанного 9 ноября трехстороннего заявления. В нем ничего не сказано о том, что наши соотечественники должны быть возвращены в обмен на карты заминированных территорий. «Иными словами, это не только новое предусловие, выдвинутое Азербайджаном, оно уже упоминается в различных международных докладах и ​​встречах. В Армении нет никого, кто был бы против возвращения наших соотечественников. Но проблема в том, что Азербайджан будет постоянно усиливать давление на Армению и выдвигать новые требования, и в результате мы потеряем намного больше, чем потеряли во время войны. А это приведет к новым проблемам и потерям».

По мнению Тиграна Абраамяна, эти власти несмогли выполнить более или менее благоприятные для Армении положения документа от 9 ноября, и когда Азербайджан выдвигает новые предусловия, то это не дает гарантий того,что наших соотечественников вернут. «Многие правозащитники говорят о том, что наши пленные соотечественники были убиты в результате пыток, и тот предвыборный период, когда правительство тянуло время, заявляя, что пленные простят нас за то, что еще пару месяцев побудут в плену, истекло. Пленных так и не вернули, этого человек даже не осознает, каким страданиям подвергаются наши соотечественники и их семьи. Проблема в том, что они будут постоянно выдвигать новые предусловия, и как бы Армения их ни выполняла их ради наших соотечественников, Азербайджан будет и дальше наращивать рычаги влияния на нас, и это, можно сказать, не оставляет шансов на будущее Республики Армения. Цель Турции и Азербайджана — превратить Армению в государство, которое в дальнейшем, даже 5-10 лет, перестанет быть игроком в регионе, они попытаются завершить процесс полнейшей капитуляции Армении.

На наше замечание о том, что по словам Пашиняна, эти карты имеют гуманитарное, а не военно-практическое значение и не связаны с безопасностью, Абраамян ответил следующим образом: «Это не так. Карты заминированных территорий в Матагисе и Мартакерте или в Акне и Карвачаре, которые находятся под контролем Азербайджана, являются смирительной рубашкой и постоянно задерживают интеграцию военной, политической и экономической деятельности Азербайджана на этих территориях. Предоставление этих карт ускорит полный контроль Азербайджана над этими территориями, а также создание такой инфраструктуры в будущем, которая снова будет работать против Армении».

Нелли БАБАЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image