JP: ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗРАИЛЯ ВЫЛЕТЕЛА В БАКУ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ И ПОМОЩИ АЗЕРБАЙДЖАНУ В КОНФЛИКТЕ С ИРАНОМ

6 октября, 2021 - 13:12

Силы безопасности Азербайджана начали широкомасштабную операцию против «проиранских элементов» в стране, пишет Israel Hayom. Согласно источнику, операция включала аресты активистов, которые пытались продвигать в Азербайджане позицию ерховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

ВО ВТОРНИК СТАЛО ИЗВЕСТНО, что президент Азербайджана Ильхам Алиев также принял решение о закрытии миссии Хаменеи в Азербайджане, которую возглавляет Али Акбар Оджагеджад.

Между тем, в свете растущей напряженности в регионе Южного Кавказа, Азербайджан рассматривает возможность приобретения израильской системы защиты Arrow 3, сообщил изданию официальный представитель Израиля.

«Сам факт того, что азербайджанцы рассматривают возможность покупки, может указывать на региональные изменения в перспективах обороны, которые влекут за собой переход от нападения к значительно улучшенным оборонительным возможностям», - отмечает газета. Система Arrow 3 очень дорогая в эксплуатации, каждая ракета-перехватчик стоит 2,2 миллиона долларов.

Между тем, как пишет Jerusalim Post со ссылкой на саудовскую газету Elaph, высокопоставленный израильский источник сообщил, что израильская делегация службы безопасности направилась в Азербайджан, чтобы дать совет и выразить поддержку правительству Азербайджана на фоне продолжающейся напряженности в отношениях с Ираном.

Источник сообщил газете, что «Израиль заверил Азербайджан в том, что еврейское государство будет его поддерживать и предоставит всю возможную помощь, включая участие технически и с воздуха в отражении любого нападения Ирана на своего северного соседа».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image