В РФ предложили ужесточить ввоз армянского коньяка и вина

6 октября, 2021 - 17:53

Минфин РФ предложил обязать импортеров алкоголя из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предоставлять банковскую гарантию в таможенные органы. Об этом говорится в приложении к документу «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», пишут «Ведомости».

Мера коснется только той продукции, которая маркируется федеральными специальными марками, то есть крепкого алкоголя или вина. Гарантия означает, что банк выплатит суммы акциза, если компания не заплатила или сделала это не в полном объеме, говорится в документе. Ввести новое требование нужно, чтобы исключить риски неуплаты обязательных платежей в бюджет.

По данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, из стран ЕАЭС в основном ввозятся коньяк и бренди из Армении (3 млн декалитров (дал) в 2020 году) и водка из Белоруссии (1.7 млн дал). Также есть небольшие поставки армянских вин - около 175.2 тыс дал.

Сейчас банковские гарантии должны предоставлять в Федеральную налоговую службу только российские производители для приобретения спирта, отметил в разговоре с изданием президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев. Ранее они были обязательны и для импортеров - так они гарантировали использование марок по назначению. Но с 2021 года власти отменили это требование, добавил он. Теперь норму о банковских гарантиях предложили вернуть. В 2021 году у недобросовестных импортеров c территории ЕАЭС появилась возможность получать официально марки в Росалкогольрегулировании, наносить их на продукцию и ввозить в Россию, но впоследствии не платить акциз.

Легальные импортеры предупреждают о росте издержек. Могут увеличиться сроки поставок и издержки импортера, а значит, и стоимость продукции, сказал представитель дистрибьютора «Ладога дистрибьюшен» (ввозит в Россию, в частности, армянский коньяк). Сотрудник другой алкогольной компании также ждет увеличения затрат на оплату услуг банка и администрирование нового требования. В ассортименте Simple Group под новое требование попадает около 1% товаров - это вина и коньяки из Армении, отметил президент компании Максим Каширин. Учитывая невысокую долю, это требование не отразится на качестве и скорости работы компании, уверил он.

Комментарии

«Делать то что будем, Мань,Зин???

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image