Персональная выставка Юрия Григоряна

6 октября, 2021 - 18:01

30 сентября в музее «Тапан» московского армянского храмового комплекса состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника России Юрия Григоряна, приуроченной к его 75-летию и посвященной памяти Ирины Григорян. Любителям искусства представлено 75 работ, написанных в разные периоды творчества.

На открытии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян, деятели культуры, представители армянской общины, ценители и любители творчества Юрия Григоряна.

«Ваша ответственная гражданская позиция является примером для нас, а также для тех, кто живет в России и душой остается армянином, сохраняя национальное самосознание и идентичность. Мы высоко ценим ваше творчество, благодарим за то, что дарите нам духовную радость, особенно в эти трудные дни, когда наши соотечественники испытывают горечь и скорбь», – в своей речи отметил посол Армении в России. Глава диппредставительства поздравил заслуженного художника с открытием выставки по случаю юбилея и пожелал дальнейших творческих успехов.

С приветственным словом также выступил управляющий музеем «Тапан» Давид Багдасарян, высоко оценив вклад Юрия Григоряна в развитие искусства.

Основные черты почерка живописца — яркая колористическая насыщенность, сложная фактура, гармонично выстроенная композиция. При всем разнообразии жанров (Григорян пишет и пейзажи, и натюрморты, и обнаженные модели, и жанровые картины) особенно удаются художнику женские портреты. Более 50 работ Юрия Григоряна находятся в собраниях государственных музеев и галерей России и стран бывшего Союза в том числе Государственной Третьяковской галерее, Музее искусств народов Востока, Музее современного искусства в Москве, Государственной галерее Армении и др.

Посетить выставку в музее «Тапан» можно будет до 7 ноября.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image