Иран продвигает "Кавказский коридор" в противовес азербайджанской мечте о "Зангезурском коридоре" - Восканян

7 октября, 2021 - 13:45

Иран продвигает проект создания "Кавказского коридора" в противовес азербайджано-турецкому проекту так называемого "Зангезурского коридора", заявил завкафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

"Судя по последнему твиту министра дорог и градостроительства Ирана Ростама Гасеми, найдено решение для организации перевозки иранских товаров через территорию Армении. в обход азербайджанских башибозуков, и в ближайшее время региональные транзитные карты будут полностью изменены", - отметил эксперт в своем Facebook-e.

Восканян считает примечательным тот факт, что фактически в противовес мечтам Баку и Анкары о так называемом «Зангезурском коридоре» иранский министр в своем твите использовал фразу «Кавказский коридор», которая обеспечит выход Ирана к Европейскому морю исключительно через территорию Армении и Грузии.

"Не называя имен, Ростам Гасеми предупредил диктатора в Баку, что «никакой путь не будет закрыт для Ирана", - указал армянский иранист.

facebook.com/vardan.voskanian

Накануне в парламенте министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян рассказал об обсуждениях с Ираном и Индией относительно проекта международного транспортного коридора "Персидский залив - Черное море".

На днях иранские СМИ рассказали о визите в Армению делегации во главе с замминистра дорог, гендиректором компании по строительству и развитию транспортной инфраструктуры ИРИ Хейроллой Хадеми. Цель - обсуждение участия ИРИ в строительстве транзитной дороги на территории Армении в качестве альтернативы участку Горис-Капан на юге РА, которой будут пользоваться и иранские большегрузы.

В последнее время иранские грузовики столкнулись с такими трудностями, как уплата  Азербайджану дополнительных пошлин при пересечении 20-километрового участка трассы, контролируемого ВС Азербайджана (речь идет об участке трассы на юге Армении, перешедшего под азербайджанский контроль по итогам прошлогодней войны в Арцахе - ред.).

Вице-премьер Армении Сурен Папикян ранее сообщил, что на трех участках объездных дорог на юге Армении грунтовая дорога будет проложена до начала зимы, а полностью асфальтированная дорога будет готова к весне.

Азербайджан и Турция планируют создать "Зангезурский коридор", который будет соединять Нахичевань с основной частью Азербайджана, пересекая территорию Армении в районе Сюника (граничит с Ираном) - там планируется построить автомобильную и железную дороги. Однако власти Армении на высшем уровне многократно заявляли о том, что никаких планов по созданию "Зангезурского коридора" нет и не может быть.

Инциденты на трассе на юге Армении

В последнее время сложилась напряженная ситуация на трассе Ереван-Мегри, по которой проезжают иранские большегрузы транзитом через территорию Армении в третьи страны.

Утром 26 августа в СНБ РА заявили о том, что 25 августа около 23:00 азербайджанская сторона заблокировала участок Кармракар-Шурнух межгосударственной дороги Капан-Горис в Сюнике. Через три дня трасса была открыта. Позже ВС Азербайджана перекрыли на несколько дней еще один участок дороги, ведущий из Гориса в Воротан.

12 сентября в СНБ Армении сообщили о проверке документов иранских водителей грузовиков со стороны азербайджанских полицейских в районе участка дороги Горис-Капан. Согласно сообщению СНБ, "на контролируемом Азербайджаном участке населенного пункта Эйвазли, расположенном близ поселения Воротан на межгосударственной дороге Горис-Капан, со стороны Полиции Азербайджанской Республики проводятся проверки документов грузов и водителей грузовиков с иранскими госномерами".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image