В президентском дворце Рима выставили картины армянских художников

7 октября, 2021 - 17:39

Уникальная экспозиция работ армянских художников открылась в резиденции президента Италии – Квиринальском дворце XVI века. Картины Мартироса Сарьяна, Ивана Айвазовского, Акопа Коджояна, Вардгеса Суренянца и Геворга Башинджагяна привез в Рим президент Армении Армен Саркисян в рамках государственного визита.

Открытие экспозиции посетили президент Италии Серджо Маттарелла и его армянский коллега Армен Саркисян. Это событие стало своеобразным ответом на прошлогоднюю выставку итальянских мастеров XVIII века – Каналетто, Бернардо Беллотто, Франческо Гварди и Микеле Мариески – в резиденции президента Армении.

Армен Саркисян отметил, что подобные мероприятия свидетельствуют о тесных дружеских отношениях между Армений и Италией, которые связывают народы на протяжении многих веков: это именно то, что называется диалогом цивилизаций и культур. «Искусство объединяет», – подчеркнул политик, добавив, что привезенные в Рим картины являются неотъемлемой частью не только национального наследия, но и мирового. Саркисян напомнил: некоторые из представленных художников были тесно связаны с Италией, кроме того, в стране находится настоящая сокровищница армянских артефактов, расположенная на острове Сан-Ладзаро-дельи-Армени.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image