Орден САР «За заслуги» 1-й степени вручен кубанскому казаку

11 октября, 2021 - 13:21

5 октября отметил свой 80-летний юбилей большой друг армянского народа, потомственный кубанский казак, с 1996 по 2011 годы возглавлявший Кореновское районное казачье общество, краевед и историк Михаил Сергеевич Тимченко. В связи с этой знаменательной датой с поздравлением к юбиляру обратился председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Краснодарского края Камо Дикранович Айрапетян, наградивший казачьего атамана Орденом САР «За заслуги» 1-й степени.

Предлагаем вниманию читателей текст поздравления полностью:

«Уважаемый Михаил Сергеевич!

История боевого братства казаков и армян насчитывает не один век и летописцем этой истории по праву можно считать Вас - потомственного казака, ведущего свою родословную от основателей Сергиевского куреня на Кубани.

Имея два высших образования и богатый послужной список, Вы все свои знания и опыт посвятили изучению истории родной станицы, Кубани, казачества, его трудовых и ратных подвигов. Бесценными являются собранные Вами сведения об участии казачества в Первой мировой войне.

В Ваших исторических исследованиях особое место занимают документы, касающиеся Геноцида армян в Османской Турции и участия казаков в спасении армян от турецкого ятагана. Настоящим памятником боевому братству казаков и армян стали не только написанные и изданные Вами книги, но и открытая несколько лет назад в Анапе, благодаря Вашей идее, Триумфальная арка, посвященная 100-летию героического подвига кубанских казаков и армянских добровольцев в годы Первой мировой войны.

Во многом, благодаря Вашим трудам и Вашей инициативе, в Краснодарском крае сохраняется память и об армянских воинах, отдавших свои жизни за освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков. По Вашей инициативе в 1975 г. в станице Сергиевской Кореновского района был сооружен мемориал, памяти героев 409-й Армянской дивизии, погибших за освобождение станицы.

Армяне и Армения благодарны Вам за Вашу бескорыстную и искреннюю дружбу и за большой вклад в укрепление армяно-российских связей, свидетельством чего являются медали Министерства обороны Армении и Союза армян России, которыми Вы награждены.

Дорогой Михаил Сергеевич!

От имени регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Краснодарского края и от себя лично, разрешите поздравить Вас с 80-летием! Желаю Вам крепкого здоровья, радости, благополучия и осуществления интересных идей и творческих планов, которыми Вы полны и сегодня. С юбилеем Вас!».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image