В Степанакерте прошла научная конференция на тему уничтожения Азербайджаном и Турцией армянского культурного наследия

12 октября, 2021 - 12:42

В Степанакертском университете «Месроп Маштоц» состоялась научная конференция на тему: «Уничтожение армянского культурного наследия как продолжение захватнической политики Турции и Азербайджана».

  Мероприятие освятил настоятель степанакертской соборной церкви Покрова Пресвятой Богоматери отец Нерсес Асрян, по предложению которого  присутствующие почтили минутой молчания память защитников Арцаха,  павших в ходе развязанной осенью 2020 года Азербайджаном и Турцией  44-дневной войны.

Священник отметил, что с момента своего создания Азербайджан поставил  перед собой задачу захватить всё армянское. В частности, закрыв в 1930-ые годы Арцахскую епархию Армянской Апостольской Церкви, азербайджанские власти начали уничтожать, присваивать и искажать армянское духовное и культурное наследие. В данном контексте  отец Нерсес отметил политику «албанизции» духовных памятников Арцаха. По его словам, почерк азербайджанских властей по сей день не изменился – одной из главных мишеней  для  врага в ходе 44-дневной войны, как и в годы первой карабахской войны, стали арцахские святилища. При этом отец Нерсес заверил присутствующих, что Армянская Апостольская Церковь будет и впредь делать всё возможное для защиты прав своих последователей, всего армянского народа.

Во вступительной речи ректор университета «Месроп Маштоц» Донара Габриелян подчеркнула актуальность организации круглого стола в плане противодействия варварской политике официального Баку в отношении духовного наследия Арцаха.

«Турция и Азербайджан – это государства, которые созданы для уничтожения всего армянского, в том числе духовных памятников», – отметила она.

Руководитель Центра кавказских исследований университета Овик Аванесов отметил, что организация круглого стола направлена на создание площадки, вокруг которой соберутся для обсуждения различные специалисты, занимающиеся данной тематикой. Сообщив, что возглавляемый им центр постоянно  проводил работы, связанные с изучением и сохранением армянского культурного наследия, Аванесов отметил, что результаты были опубликованы в виде серии статей на разных языках. Он высказался за регулярное проведение подобных круглых столов на актуальные темы, связанные не только с присвоением и уничтожением армянского культурного наследия, но также с популяризацией и сохранением наследия Арцаха,  квалифицировав  действия Азербайджана не только как культурный геноцид, но и военное преступление.

В своём выступлении Защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян подчеркнул важность организации мероприятия, добавив: «Хотя в последние месяцы была проделана большая работа по повышению осведомленности в мире об уничтожении армянского культурного наследия, но мы видим, что этой работы недостаточно, потому что одновременно ведётся азербайджанская пропаганда с привлечением больших  ресурсов», –  сказал Г. Степанян, сообщив, что его офисом представлен доклад, в котором отражены факты вандализма азербайджанской стороны в отношении духовного наследия Арцаха.

При этом омбудсмен заметил, что этническая чистка  означает не только изгнание людей со своих земель, но и уничтожение культурных ценностей. Гегам Степанян выступил с предложением создать специальный центр в арцахских университетах, в частности в «Месроп Маштоц», которые будут находиться в постоянном контакте с соответствующими центрами различных университетов мира, представляя политику уничтожения армянского культурного наследия со стороны Азербайджана.

Советник президента Республики Арцах по внешним связям Нелли Багдасарян заметила, что ещё в период 44-дневной войны было ясно, что Азербайджан переступает  все красные линии и есть необходимость осуществления комплекса мер по защите культурных ценностей. По её словам, сегодня, когда каждый день разрушаются и оскверняются памятники на оккупированных территориях Арцаха, ограничиваться только обращениями в международные организации нельзя, нужно вести последовательную и целенаправленную работу по доведению реальной ситуации до мировой общественности с тем, чтобы она надлежащим образом осудила посягательства Азербайджана.

Историк Мгер Арутюнян считает, что недостаточно перечислять уничтоженные или присвоенные церкви, надо систематизировать информацию о них, комментировать, доводить реальные факты до кругов, которые могут давить на Азербайджан, действенно парировать дезинформацию азербайджанской стороны. По его словам, в советское время в Шуши было две мусульманские мечети, а сегодня азербайджанские пропагандисты называют цифру 17, цинично искажают топонимы. Арутюнян призвал специалистов усерднее работать в борьбе против искажения топонимов, создать сайты для распространения соответствующей литературы и информации, представления миру объективных фактов.

Эксперт по архитектурным памятникам Слава Саркисян отметил необходимость создания государственного центра по противодействию лживой азербайджанской пропаганде. По его словам, Баку распространяет примитивную ложь по всему миру, и надо  показать, что «в этих местах не было Азербайджана». Говоря о вандализме Азербайджана, Саркисян привёл, в частности, факты двойного прицельного ракетного удара по церкви Святого Всеспасителя Казанчецоц и снесения купола и колокольни Канач жам (Зелёной церкви) в г. Шуши...

Историк, бывший министр культуры Республики Арцах Лерник Ованнисян заметил, что борьба с памятниками Арцаха и удары по идентичности армян начались со стороны Азербайджана ещё в 1920-ые годы. Он подчеркнул необходимость активизации усилий по сохранению духовного и культурного наследия и  выявлению нового. «Тут многое предстоит делать церкви, школам, университетам, органам местного самоуправления. Нужен системный подход, грамотное и целенаправленное  представление миру», – отметил Ованнисян.

В ходе обсуждений был сделан ряд предложений, в частности организовать специальную конференцию по вопросу попыток «албанизации» памятников Арцаха со стороны азербайджанских властей.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image