Восстановление прав приграничных жителей Армении требует немедленного вывода азербайджанских военнослужащих – Арман Татоян

12 октября, 2021 - 13:12

Защитник прав человека Армении выявил третий случай незаконного вторжения ВС Азербайджана (октябрь, 2020г.) с грубым нарушением прав гражданских жителей в Капане.

В результате проведенной офисом омбудсмена работы по установлению фактов было выявлено, что еще во время войны в конце октября 2020г. азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию Республики Армения в приграничной зоне села Цав общины Капан Сюникской области, создав реальную опасность, особенно для жителей сел Неркин Ханд и Цав общины Капан.

В этом заявлении публикуются отмеченные на карте Google желтым цветом вторжения азербайджанских вооруженных сил с описанием как минимум 5 конкретных мест. Согласно измерениям Google карты, ВС Азербайджана вторглись вглубь суверенной территории Армении, близ села Цав, на расстоянии 150 м, 190, 960, 1140 м и 1210 м по линии от границы.

Азербайджанские военнослужащие в частности расположились на тех территориях, где находятся луга и пастбища. В результате их вторжения мирные жители лишились возможности пользоваться этими землями и получать семейный доход.

Таким образом, азербайджанские вооруженные силы открыто нарушают право на жизнь и безопасность, право на собственность, право на получение дохода и другие жизненно важные права жителей общины Капан, особенно сел Цав и Неркин Ханд. Их присутствие является реальной угрозой для жизни людей.

Присутствие азербайджанских вооруженных сил в приграничной зоне суверенной территории Армении, прилегающей к селу Цав в Сюнике, явно лишено какого-либо юридического основания. Права приграничных жителей Республики Армения будут постоянно нарушаться до тех пор, пока они незаконно находятся на суверенной территории Армении, на принадлежащих гражданам землях.

В то же время продолжается азербайджанская политика вражды и армянофобии, политика фашизма.

Следовательно, этот вопрос также следует представить в международные инстанции, такие как Европейский суд по правам человека, Международный суд ООН и другие структуры. Это должно стать обязательным компонентом для восстановления нарушенных прав жителей приграничных районов Армении.

Восстановление прав приграничных жителей Армении требует немедленного вывода азербайджанских военнослужащих как с территории приграничных сел Сюника и Гегаркуника, так и с дорог между общинами Сюника.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image