Армении нужна социальная справедливость, а не олигархи-паразиты

12 октября, 2021 - 13:22

Прошел уже год с момента эскалации нагорно-карабахского конфликта, вызванной совместной агрессией режимов Ильхама Алиева и Реджепа Эрдогана против народа Арцаха и Армении. Времени всегда мало, чтобы оценить и понять потерю даже одного человека. Армянский народ переживает, пожалуй, самый сложный период с периода геноцида в османской Турции. Многие политики, эксперты, политологи и общественные деятели пытаются понять, почему так произошло и что делать? И здесь, посреди тысячи мнений, мне видятся три варианта ответа на данный вопрос:

Первый: Армения оказалась жертвой больших геополитических игр в кости, где была вынуждена в одиночестве противостоять бакинско-турецкому хищническому тандему — при молчаливом нейтралитете России.

Второй: конфликт исчерпан благодаря посредничеству Москвы. Остается произвести делимитацию границ, принять и адаптироваться к новым геополитическим реалиям и развивать отношения с соседом. Про статус Арцаха в данном контексте хранится выжидательное безмолвие. Предполагается негласно, что минисултанат и его старший собрат, задабриваемые разного рода реверансами, если и не признают, то оттянут данный вопрос до лучших времен. А реверансы здесь немалые: открытие воздушного пространства, молчание при покушении на территориальную целостность своего государства, убийство и пытки пленных солдат, блокировка межгосударственной дороги Армения — Иран.

Третий: принятие полной ответственности на себя и начало активной и упорной работы по восстановлению страны, смене правящего в Армении олигархата и коррумпированных чиновников во всех ведомствах. Подобно библейскому Израилю, народ Армении и наипаче ее правители несут полную ответственность за случившееся и ищут причины горестного поражения в первую очередь в себе.

Судя по тому, что я вижу с телеэкранов, статей и пабликов в глобальной сети, третий вариант — не самый популярный среди моих соотечественников. Однако именно здесь кроется как корень всех проблем, так и решение оных.

Правительство Никола Пашиняна — лишь малая часть неприглядной верхушки айсберга. Армения сейчас как разбитая ваза, где каждые частички вопят о своей правоте, обиде, правах и исключительности. Она похожа на глубоко больного человека, чей мозг (олигархия) отделился от тела (народа), а оставшиеся органы работают невпопад.

Есть замечательные слова мудрого библейского царя Соломона, наглядно иллюстрирующие положение дел в стране: «Когда торжествуют праведники, великая слава, но когда возвышаются нечестивые, люди укрываются» (Притчи 28:12). Армения пустеет и близка к демографическому коллапсу и потере государственности, потому что ею управляли и управляют, по слову Священного Писания, нечестивые люди, породившие нечестивую олигархическо-клановую систему.

Исходя из вышесказанного, любые призывы о патриотизме при данном раскладе будут иметь неадекватный, невротически-инфантильный характер с примесью слепого фанатизма. Ведь любовь к Родине должна быть взаимной. Родина — это не просто территория и ее недра, а прежде всего люди и та социальная модель взаимоотношений, которая формируется человеком и формирует самого человека. Это семья, школа, университет, профессиональный коллектив. Именно здесь можно наглядно увидеть, какая у Вас власть.

Что же можно увидеть в Армении при беглом взгляде? Каждая вторая семья живет в нищете. Кто пойдет умирать за такую страну? Кого и как будут учить педагоги и преподаватели в университетах, которые с трудом себя обеспечивают? О каком трудовой этике может идти речь, когда в стране нет материального производства?

При данном раскладе все разговоры о патриотизме, любви к Родине и поиске новой национальной идеи, без учета социальной справедливости, не имеют под собой реального основания и всегда отдают нестерпимой фальшью. Национальная идея Армении, как христианской страны, может иметь разные формулировки и культурно-ментальные особенности. Однако ее главная аксиома неизменна и выражена в словах Иисуса Христа: «Вы знаете, что князья народов господствуют над ними и вельможи властвуют ими; но между Вами да не будет так, а кто хочет между Вами быть большим, да будет всем слугою; и кто хочет между Вами быть первым, да будет Вам рабом» (Мф. 20: 25-26).

Чтобы встать с колен и обрести силу и достоинство, Армении, как государству, нужно вернуться к своим подлинным христианским основам справедливого общества. Быть христианской страной на деле, а не в лозунгах, древних текстах и мифических грезах о Великой Армении.

Олигархи-паразиты должны уйти, но для этого иммунитет народа должен окрепнуть, движимый верой и желанием каждого армянина служить, а не господствовать, отдавать, а не только брать. В противном случае не поможет никто и ничто: ни Диаспора, ни Франция, ни МВФ, ни грезы об утраченной славе, ни Господь Бог…

Севак Мирабян — религиовед, шеф-редактор отдела «Религии» ИА Реалист

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image