Путин не примет участие в саммите G20 по Афганистану. Одна из причин - его встреча с Пашиняном

12 октября, 2021 - 16:41

Президент РФ Владимир Путин не сможет принять участие в чрезвычайном саммите Группы двадцати (G20) по Афганистану, который пройдет во вторник в формате видео-конференц-связи, с учетом своего графика на этот день.

Кремль заранее предупреждал об этом организаторов, рассказал журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Сегодня график президента <...>, к сожалению, не позволяет [принять участие в саммите]", - сказал он, передает ТАСС. По словам представителя Кремля, это связано с началом работы парламента, а также с "ранее запланированными международными контактами", а именно визитом в РФ премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Пресс-секретарь армянского премьера Мане Геворкян сообщила в своем Facebook-e, что Пашинян уже прибыл в Москву с рабочим визитом.

facebook.com

Чрезвычайный саммит Группы двадцати, посвященный ситуации в Афганистане, пройдет 12 октября в формате видеоконференции. Россию будут представлять заместитель министра иностранных дел Игорь Моргулов и спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

Как сообщал премьер Италии Марио Драги, список участников встречи будет расширен за счет международных финансовых институтов, а также ряда стран. Среди них он называл Катар, в столице которого базируется политический комитет движения "Талибан", в середине августа захватившего власть в Афганистане.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image