Высокая цена непредсказуемой Турции: надвигается «конец эпохи» Эрдогана — мнение

13 октября, 2021 - 17:23

В 2019—2020 годах руководство Турции выступило с рядом внешнеполитических и военных инициатив. Помимо победы Азербайджана над Арменией в Карабахе, благодаря военной поддержке Анкарой Баку, эти инициативы мало что принесли, говорится в статье бывшего представителя ЕС в Турции (2006—2011 гг.), ныне эксперта аналитического центра Carnegie Europe Марка Пиерини, опубликованной накануне, 12 октября.

Вместо этого — от своей деятельности в Восточном Средиземноморье и Ливии до тупика в сирийской провинции Идлиб и попыток вытеснить отчаявшихся беженцев через греческую границу — Анкара оказалась в дипломатической изоляции. Причëм ещë более выраженной, чем когда-либо прежде, в течение девятнадцатилетнего правления Партии справедливости и развития (ПСР), отмечает бывший дипломат.

«Дома экономика разваливается в клочья, судебная система политизирована, а руководство Турции всë больше дистанцируется от Соединённых Штатов, Европейского союза и Совета Европы по вопросам верховенства закона. В довершение ко всему ракетные системы С-400 российского производства стали яблоком раздора с НАТО и США», — констатирует Марк Пиерини.

Комментарии относительно указанных проблем Турции имеются в большом количестве. Некоторые наблюдатели в самой Турции отважились дать простое объяснение этому многомерному хаосу: они говорят о «конце эпохи» и явном переходе к государственному устройству после Реджепа Тайипа Эрдогана по итогам следующих выборов 2023 года.

«Вот несколько иная точка зрения: будущее Турции зависит от еë политических партий и еë избирателей. Принятие желаемого за действительное может и не очень помочь, но демократической устойчивости может оказаться достаточно, если оппозиционные силы будут вести себя рационально и граждане явятся (к избирательным урнам на следующих выборах) в большом количестве», — пишет эксперт.

По его мнению, если оставить в стороне споры о том, что «конец эпохи» или нечто похожее после следующего раунда выборов всë же произойдёт, то новому руководству Турции придëтся реформировать четыре основных элемента: политическую архитектуру, систему правосудия, экономику и сферу обороны.

Даже если нынешнее правительство президента Эрдогана останется у власти через два года, оно всë равно столкнётся с теми же проблемами, полагает автор публикации.

В совокупности будущее Турции обременено неопределённостями и противоречиями. Политические дебаты перед выборами будут беспрецедентными по своей ожесточённости. Впервые с 2002 года, когда ПСР Эрдогана пришла к власти, бремя ответственности ляжет на все политические партии и избирателей страны, заключает Марк Пиерини.

Как сообщало EADaily, по данным опроса, проведённого в этом месяце частным социологическим агентством MetroPoll, большинство в 53,7 процента избирателей Турции считают, что правящая Партия справедливости и развития во главе с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом утратит позиции ведущей политической силы по итогам всеобщих выборов в июне 2023 года. Только 37,8% респондентов считают, что ПСР останется у власти, хотя среди избирателей из числа сторонников правящей партии это число составляет 65,8%. Вместе с тем 25,7% избирателей ПСР не ожидают, что их политобъединение останется у власти через два года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image