Трехсторонняя встреча духовных лидеров Армении, России и Азербайджана - что обсуждалось

13 октября, 2021 - 17:27

По словам Патриарха Московского и всея Руси, для азербайджанского и армянского народов не существует иного будущего, кроме совместного проживания.

Религиозные лидеры готовы содействовать примирению народов Азербайджана и Армении ради блага и процветания нынешнего и будущих поколений. Об этом говорится в заявлении, распространенном Патриархом Московским и всея Руси Кириллом по итогам трехсторонней встречи духовных лидеров Армении, России и Азербайджана.

Патриарх Кирилл отметил, что религии обладают "уникальным миротворческим потенциалом, особенно в такой тонкой и чувствительной сфере, как межэтнические отношения".

"Сколь бы сложными ни были на данном этапе армяно-азербайджанские отношения, мы считаем, что именно вера в Бога и любовь могут помочь уврачеванию ран, нанесенных многолетним трагическим противостоянием. Это очень трудный путь, он требует духовной мудрости и прозорливости", - отметил глава РПЦ.

По его словам, для азербайджанского и армянского народов не существует иного будущего, кроме совместного проживания.

"Сегодня особенно важно восстановить доверие людей друг к другу, вновь научиться воспринимать соседа с уважением и готовностью к взаимопомощи. Залог такого обращения — уважение к религиозным святыням, историческим памятникам и кладбищам, уважение к религиозным чувствам людей иной веры, бережное сохранение памяти об усопших", - отметил Кирилл.

Патриарх Московский призвал прояснить судьбу без вести пропавших, способствовать процессу освобождения военнопленных и недопущению применения оружия, несущего угрозу жизни мирных граждан.

Необходимо в будущем всеми силами стремиться избегать языка ненависти, воздерживаться от призывов к военным действиям в зоне конфликта. Духовные лидеры трех стран призвали молодежь не поддаваться духу агрессии и радикализма и искать прежде всего мира.

"Русская Православная Церковь со своей стороны молится о примирении двух близких ей народов и готова и впредь всемерно содействовать тому, чтобы на Южном Кавказе воцарился прочный и справедливый мир", - говорится в заявлении.

12 октября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с Католикосом всех армян Гарегином II и председателем Управления мусульман Кавказа шейхом уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде. 13 октября состоялась трехсторонняя встреча духовных лидеров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image