Армения перешла в дипломатическое контрнаступление

14 октября, 2021 - 14:40

Вдохновившись возникшими противоречиями между Азербайджаном и Ираном, власти Армении значительно активизировали дипломатические усилия, главная цель которых — убедить максимальное число стран, что карабахский вопрос вовсе не решен, как утверждают в Баку. Главным событием в цепочке международных контактов стала встреча премьера Армении Никола Пашиняна с президентом РФ Владимиром Путиным, которая, по данным “Ъ”, продлилась больше трех часов, пишет «Коммерсантъ» (14.10.21).

С приближением годовщины окончания Второй карабахской войны (9 ноября) Армения развернула беспрецедентную дипломатическую активность, стремясь доказать, что история противостояния не закончена. Одним из главных шагов на этом пути стал визит премьера Армении Никола Пашиняна в Москву во вторник, 12 октября. «Встреча (с президентом РФ Владимиром Путиным.— “Ъ”) была весьма продуктивной. Обсудили как двустороннюю повестку, так и ситуацию в регионе. Продолжим контакты для реализации достигнутых договоренностей»,— написал в Twitter уже после полуночи Никол Пашинян. Источник “Ъ” в госструктурах Армении уточнил, что разговор лидеров продолжался около трех часов, а «в повестку были включены вопросы региональной безопасности в свете обострения отношений между Ираном и Азербайджаном, урегулирование нагорно-карабахского конфликта и разблокирование транспортных коммуникаций в рамках выполнения трехсторонних договоренностей (лидеров РФ, Армении и Азербайджана.— “Ъ”) от 9 ноября прошлого года и 11 января текущего».

В Ереване по итогам переговоров с Владимиром Путиным ожидают положительных сдвигов по волнующим Армению вопросам — особенно касающимся восстановления обороноспособности страны и обеспечения ее безопасности.

А активизацию дипломатических усилий объясняют тем, что, по словам источника “Ъ”, «наконец удалось преодолеть коллапс государственного аппарата, пребывавшего в этом состоянии после прошлогодней войны».

«После недавних досрочных парламентских выборов МИД и оборонное ведомство начали активно работать. Так, они стремятся заручиться поддержкой Ирана, Индии и России по вопросу создания коридора Север—Юг — альтернативы азербайджанскому проекту так называемого Зангезурского коридора, призванного установить сухопутную связь южных районов Азербайджана с Нахичеванским анклавом»,— пояснил информированный источник.

У собеседника “Ъ” в Баку, политолога Фархада Маммадова, иной взгляд на переговоры в Москве. «Думаю, что в Москве Пашиняна пытаются убедить пойти на открытие коммуникаций, потому что чем дольше армянская сторона затягивает этот процесс, тем больше появляется игроков, которые могут его сорвать,— считает господин Маммадов.—

Легальных причин тормозить процесс у Пашиняна больше нет: и парламентские выборы, и формирование правительства позади. А России нужны реальные результаты, потому что в противном случае ее статус уникального посредника окажется под вопросом».

Одной Россией дипломатическая активность Армении не ограничивается. На фоне визита господина Пашиняна в Москву в столицу Армении прилетел глава МИД Индии Субраманиям Джайшанкар. Хотя об этом не слишком широко известно, между Арменией и Индией есть немало связей. Например, многие индийские студенты едут в Ереван за достаточно дешевым и качественным высшим образованием. Кроме того, Азербайджан считает одним из своих ближайших союзников Пакистан, у которого с Индией более чем полувековой конфликт вокруг штата Джамму и Кашмир. Арарат Мирзоян отметил, что армянская сторона «высоко ценит заявление МИД Индии в мае этого года о необходимости вывода вооруженных сил Азербайджана с суверенной территории Армении» (в Баку не считают, что вторглись на армянскую территорию). Господин Джайшанкар, в свою очередь, на переговорах особо обратил внимание на «заинтересованность Армении в использовании иранского порта Чабахар, проект которого развивает Индия».

Не обошлось и без контактов с самим Ираном, который сейчас в Армении воспринимают как союзника в противостоянии с Азербайджаном. Тем более что иранские власти делают очень выгодные для Еревана заявления.

«Иран в отношениях с соседями руководствуется политикой добрососедства, в то же время никогда не допустит размещения вдоль границ страны террористов и сил, провоцирующих войну»,— заявил в среду генпрокурор Ирана Мохаммад Джафар Монтазери, который посетил Ереван и встретился с вернувшимся из Москвы Николом Пашиняном.

Завкафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского госуниверситета Вардан Восканян напомнил “Ъ”, что Иран и Россия были в числе небольшой группы стран, которые еще во время 44-дневной войны говорили о наличии в Карабахе террористов, принимающих участие в боевых действиях со стороны Азербайджана. Вспоминать об этом сейчас, по мнению господина Восканяна, Тегерану выгодно по двум причинам: «Во-первых, это легитимный повод для осуществления трансграничных антитеррористических военных операций — это осознают в Азербайджане, и это его беспокоит. Во-вторых, Иран понимает, что террористы в регион были переброшены по инициативе Турции. Поэтому заявление сделано, чтобы оказывать давление на Турцию и подорвать азербайджано-турецкую идею прокладки так называемого Зангезурского коридора».

Впрочем, не исключено, что скоро кризис в отношениях Азербайджана и Ирана пойдет на спад. Во всяком случае, министры иностранных дел этих стран Джейхун Байрамов и Хосейн Амир-Абдоллахиан уже созвонились, чтобы обсудить возникшие проблемы.

Кроме того, господин Байрамов в скором времени должен встретиться со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном. Во всяком случае, так утверждает армянский министр, поясняя: договоренность была достигнута на полях Генассамблеи ООН. По данным “Ъ”, господа Мирзоян и Байрамов могут увидеться уже в четверг в Минске, где пройдет заседание глав МИДов стран СНГ.

Кроме того, Ереван связывает надежды с визитом в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ, который может состояться в ближайшее время.

Впрочем, Фархад Маммадов убежден, что поднять главный вопрос — о будущем статусе Нагорного Карабаха — у армянской стороны не получится. «Логика Баку заключается в том, что армяне Карабаха входят в юрисдикцию Азербайджана, и обсуждать их с Арменией мы не будем. Последним документом, где слова «Карабах» и «Армения» упоминались вместе, стало трехстороннее соглашение от 9 ноября,— уверен собеседник “Ъ”.— Больше такого документа представители Азербайджана не подпишут».

Кирилл Кривошеев; Аршалуйс Мгдесян, Ереван

Комментарии

Для начала Армения должна закрыть воздух над собой для азербайджанских баши бузуков, иначе ей грозит грузинская идиллия

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image