В Иране обеспокоены тем, что Сюник будет отдан Азербайджану: Армен Григорян назвал это «ложными слухами»

14 октября, 2021 - 14:42

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян и в интервью иранскому агентству «Тасним» назвал ложными слухами разговоры о том, что Сюник будет отдан Азербайджану, а Армения получит часть северной территории Азербайджана.

«Это слухи, более того, ложные слухи. Поскольку есть возможность публично поговорить с иранской общественностью и должностными лицами, я хочу прояснить, что правительство Республики Армения никогда, повторяю, никогда не вело никаких переговоров о суверенной территории Армении. Мы не вели переговоры, мы не ведем переговоры, мы не будем вести переговоры по суверенной территории Армении. Вы сами упомянули, что вице-премьер РФ заявил, что обсуждения коридора нет. Мы сами заявляли, что таких переговоров не вели и не будем вести.

В основном, тему коридора пытаются связать с Лачинским коридором.

Кстати, эти переговоры всегда были публичными, все знали, что мы ведем переговоры по Лачинскому коридору в рамках Минской группы ОБСЕ. И когда в Азербайджане начинают говорить о возможности иметь такой коридор в Армении, это полностью нарушает логику Лачинского коридора. Нахичеван является частью территории Азербайджанской Республики, и говоря в том же контексте о коридоре в Нахичеван, он, похоже, пытается признать Нагорный Карабах частью Армении.

И действительно, возвращаясь к теме слухов или территориальных обменов, я хочу прояснить, что такой вопрос никогда не обсуждался и никогда не будет обсуждаться. Обсуждать можно только в логике разблокирования, как указано в заявлениях от 9 ноября и 11 января.

По логике заявлений от 9 ноября и 11 января, Армения получит возможность использовать территорию Азербайджана для связи с азиатскими странами, а также с Россией. Другими словами, у нас будет возможность использовать автомобильную и железнодорожную инфраструктуру Азербайджана. Азербайджан, в свою очередь, получит возможность использовать дороги Армении для связи с Нахичеваном.

В более широком контексте разблокирования инфраструктуры есть более важное направление. Из Еревана можно будет добраться до Джульфы (Иран) через Нахичеван по железнодорожной инфраструктуре и оттуда до Персидского залива - порта Чабахар; вся инфраструктура будет открыта для нас. Иран также получит возможность сообщения с Ереваном, Тбилиси, а также сможет экспортировать товары и услуги в Европу. Вот как мы видим разблокирование», - заявил Армен Григорян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image