В АРМЯНСКОМ АРТАШАТЕ РАСКОПАЛИ ДВОРЕЦ, ПОСТРОЕННЫЙ ПО СОВЕТУ ЛЕГЕНДАРНОГО ПОЛКОВОДЦА ГАННИБАЛА

16 октября, 2021 - 10:13

На одном из двенадцати холмов древней армянской столицы Арташата археологическая экспедиция Института археологии и этнографии НАН РА под руководством Мкртича ЗАРДАРЯНА обнаружила следы колонного дворца, основанного по совету Ганнибала. В беседе с корр."ГА" ученый сообщил, что найдены 4 основания столбов, остальные еще находятся под землей.

"CТРОЕНИЕ ИМЕЕТ НЕСКОЛЬКО культурных слоев, датируемых периодом язычества - II-I веками до нашей эры, - рассказывает Зардарян. - После полного изучения здесь можно создать музей, туристический объект с параллельным развитием в общине соответствующих инфраструктур.

Четвертая столица Великой Армении Арташат была построена царем Арташесом в 189-188 гг. до н. э. на 12 больших и одном маленьком холме, на одном из которых находится монастырский комплекс Хор Вирап. После того, как римляне разгромили войско Антиоха III в битве при Магнесии (190 год до нашей эры), Арташес возглавил восстание армян против Селевкидов и провозгласил независимость Великой Армении.

Он стал основателем новой царской династии Арташесидов, но при этом в своих надписях именовал себя Ервандидом, претендуя, таким образом, на родство с местной династией сатрапов Армении, правивших ею на наследственных началах в период персидского завоевания.

До этого основной столицей Армении был Армавир. Плутарх пишет о том, что совет по местоположению новой столицы Арташесу дал "карфагенянин Ганнибал": он посчитал это место красивым, удобным для строительства, к тому же лежащим вблизи от пересечения торговых путей.

«Ганнибал приезжал в Армению с надеждой получить помощь в войне с Римом, который нанес его войску поражение во второй Пунической войне. Интересно, что изначально он появился на востоке, рассчитывая получить антиримскую помощь от Антиоха III - главы государства Селевкидов, - продолжает специалист. - Но тот не решился назначить Ганнибала своим полководцем, а сам войну с Римом проиграл, отчего Ганнибалу и пришлось начать новые скитания в поисках военной силы, способной нанести удар по римлянам.

Хотя Арташес не захотел ввязываться в войну с сильнейшим государством своего времени, он прислушался к совету Ганнибала об удачном месте для новой столицы. Город построили, назвали по имени царя, а потом, согласно Хоренаци, он "выводит из города Ерванда пленных иудеев, которые были переведены туда из Армавира, и поселяет их в Арташате". Как эти иудеи попали в Закавказье – историкам не совсем понятно до сих пор».

Тем не менее, по словам Мкртича Зардаряна, очевидно, что переселение было необходимо царю по одной простой причине: на Армянском нагорье после падения государства Урарту вообще было мало городского населения. Нагорье населяли в основном пастухи и земледельцы. Поэтому во времена эллинизма правителям Армении приходилось поселять в свои столицы городское население из других мест.

ДО СЕРЕДИНЫ V ВЕКА НАШЕЙ эры Арташат был основной (но не единственной) столицей Армении. Даже после того, как Тигран II перенес престол в Антиохию, а позже - в построенный им Тигранакерт, город оставался крупным политико-экономическим и культурным центром. Впоследствии изменение русла притока Аракса привело к заболачиванию почвы вокруг города и его жители постепенно переселились в соседний Двин.

"Археологические раскопки в Арташате начались еще в советское время и с перерывами продолжались в годы независимости. За это время обнаружены остатки бань, мозаика, монеты, различные сооружения и их элементы. Часть артефактов уже изучена и передана в музеи, остальные еще изучаются местными и зарубежными специалистами.

Некоторые находки удивительны и порой уникальны. Например, в 1967 году обнаружили девятиметровую надпись императора Траяна, позже - несколько коллекций так называемых глиняных булл (оттиски печатей), римский акведук, фрески, каменное изваяние Афродиты и многое другое", – заключил М. Зардарян.

golosarmenii.am

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image