Антон Евстратов: Азербайджан стал при Алиеве наркотическим хабом Южного Кавказа. Факты

17 октября, 2021 - 13:11

Обвинения Алиева — новая попытка очернить Иран на фоне ирано-азербайджанского обострения. Терпению руководства ИРИ остается только позавидовать, однако, нельзя не отметить и то, что, учитывая количество и градус антииранских высказываний из Баку, оно явно подходит к концу, подчеркнул Антон Евстратов.

Обвинения Ильхама Алиева в адрес Ирана и Армении в совместном наркотрафике выглядят очередным «держи вора» со стороны лидера государства, являющегося настоящим наркотическим хабом региона. Напомню, что именно в Азербайджане до трети совершенных на его территории преступлений связано с наркотиками и психотропными веществами. Ни в Армении, ни в Иране подобных показателей не фиксируется.

Что касается Исламской республики, то она — неизменный лидер по выявлению и уничтожению наркотических веществ, идущих из Афганистана и Пакистана в Европу. На территории ИРИ — одни из самых жестких в мире наказаний и за оборот, и за хранение, и даже за простое употребление любых наркотиков. Там наркоторговцев, в отличие от того же Азербайджана или других стран мира, не просто сажают в тюрьму, а казнят. Армения же, с ее рекордно низким уровнем бытовой преступности, и вовсе никогда не виделась никем и нигде, кроме воображения Ильхама Гейдароглы, страной, вовлеченной в наркотрафик. Кроме того, обвинение Алиева попросту нелогично — если даже предположить, что из Ирана в Армению идет активный наркотрафик, к тому же одобряемый правительствами этих государств, то зачем наркотики транспортировать через территорию Карабаха, где, якобы, и были пойманы «иранские наркоторговцы, следовавшие в Армению»? Не проще ли было бы организовать подобные поставки через Армению? Тем более, что на границах Ирана и республики Арцах нет и не было нормальных дорог, и в целом какого-либо прямого грузопотока там логично не наблюдалось. И даже если что-то подобное и гипотетически было — зачем «иранским наркоторговцам» было поставлять свой товар через территорию, ныне контролируемую ВС Азербайджана, а не их, якобы «армянскими партнерами»? Неужели они специально стремились к собственному задержанию? Неужели Тегеран, по мнению Алиева, «курирующий наркотрафик», пошел бы на поставки наркотиков через территории, на которых, по его собственным заявлениям, расквартированы террористы и израильские агенты?

Логичнее предположить, на мой взгляд, иное … На территориях северного Ирана, граничащих, как с оккупированными районами Арцаха, так и с Азербайджаном, проживает некоторое количество пантюркистски настроенных граждан, зачастую лояльных Анкаре и Баку. Возможно, поставки, действительно, имели место, но адресованы они были северным «братьям» — азербайджанцам, с большим удовольствием, судя по упомянутой выше статистике, употребляющим разного рода сильнодействующие вещества, либо другим «братьям» — упомянутым выше сирийским террористам. В какой-то момент «братья», однако, решили-таки задержать поставщиков, и постараться использовать ситуацию в свою пользу…

Как всегда, очень топорно, грубо и непрофессионально… Очевидно, что обвинения Алиева — новая попытка очернить Иран на фоне ирано-азербайджанского обострения. Иран уже опроверг заявления президента Азербайджана на уровне спикера МИД Саида Хатибзаде — жестко, хотя и вполне вежливо. Терпению руководства Исламской республики остается только позавидовать, однако, нельзя не отметить и то, что, учитывая количество и градус антииранских высказываний из Баку, оно явно подходит к концу.

Антон Евстратов — к.и.н., сотрудник Российско-Армянского университета

 

Комментарии

Политику»»держи вора»» во всех ипостасях вся семья Алиевых по крайней мере на протяжении четырёх поколений выволочена из турецкой классики

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image