Самвел АРАКЕЛЯН: САМОЕ ГЛАВНОЕ В ИСКУССТВЕ – ЭТО ИСКРЕННОСТЬ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

17 октября, 2021 - 19:03

35-летний армянский скрипач Самвел Аракелян, получивший базовое образование в Ереванской государственной консерватории им. Комитаса у известного педагога, профессора Генриха Смбатяна, завершил учебу в Мичиганском университете (США) с защитой диссертации. В США он достиг впечатляющих успехов в музыкальном мире как солист и ансамблист. Надо сказать, что одновременно произошло и полное открытие самого С. Аракеляна как музыканта с универсальным талантом и неограниченными исполнительскими возможностями. Скрипка для него – прямой передатчик энергетического потока, идущего от сердца. В буквальном смысле слова Аракелян играет сердцем. Отсюда исходит особо экзальтированная лирическая экспрессия. Вообще дуализм мышления С. Аракеляна является, на мой взгляд, новой формирующей чертой его исполнительского стиля. Он становится формой экзистенциального бытия, допускающего двойное отражение сознания. В музыкальном исполнительстве это выражается в присутствии двухплановости музыкального развития, где каждый план правомерен, но при этом один дополняет другой. Игра Самвела Аракеляна привлекает напряжением мысли, что выражается в манере звуковедения. Скрипач постоянно следит за "поведением" звука, наделяя его живым свойством – способностью мыслить и эстетствовать. Дав волю романтическим чувствам, скрипач не скупится на контраст – лирический и драматический.

Учеба в Мичиганском университете продемонстрировала значимость синтеза армяно-американского музыкального образования. Любовь к точности не сковывает фантазию Аракеляна, что ощущается в трактовках Концерта для скрипки с оркестром Арама Хачатуряна. Исполнитель покоряет зал мужеством раскрепощенных полетных чувств и блеском виртуозности. В этом произведении Самвел Аракелян будто хочет приблизиться к феномену личности композитора, и это ему удается. Исполнение становится своего рода анализом музыки.

Феноменальное дарование и высокий ранг мастерства Аракеляна снискали ему заслуженное уважение среди известных музыкантов. Аракелян трактует музыку Бабаджаняна как божью данность. И сам он с божьей искрой таланта мгновенно покоряет слушательскую аудиторию спокойным, лиричным "плетением" мысли. Эстетическая позиция Самвела Аракеляна адресована избирательной аудитории. Скрипач избегает удобных для восприятия контрастов образов, творит свой художественный мир с помощью реалий сакральных традиций. Скрипач ищет вдохновения как в первозданной чистоте самого произведения, так и в глубинах композиторского творчества современников, где выделяет Арно Бабаджаняна. Другой примечательной чертой стала актуализация музыки Тиграна Мансуряна.

Скрипач Самвел Аракелян в начале творческого пути, и мы вправе ждать от него покорения новых вершин.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image