Баку как транзитный центр на черном рынке оружия – в плане поставок оружия террористическим группировкам

18 октября, 2021 - 14:18

Иранские телеграмм-каналы опубликовали важные документы, касающиеся центральной роли Азербайджана в деле обеспечения террористов оружием на черном рынке оружия. Об этом пишет основатель «Центра развития стратегического сотрудничества Армения-Иран» Пуйя Хоссейни.

«Документы посольства Азербайджана в Болгарии, которые в результате взлома были обнародованы в 2017 году, демонстрируют, что руководство Баку использует конфиденциальные и дипломатические рейсы авиакомпании Silk Way – для поставок оружия на черный рынок.

Документы свидетельствуют о поставках оружия террористическим группировкам ИГИЛ в Сирии –по заказу Саудовской Аравии.

На черном рынке оружия Баку является транзитным центром вооружения в регионе – с точки зрения поставок оружия террористическим группировкам, поддерживаемым Турцией, Саудовской Аравией и другими державами», – Пуйя Хоссейни, опубликовав ссылки на упомянутые документы.

Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств СНГ заявил, будто «на протяжении 30 лет Армения в сговоре с Ираном использовала бывшие оккупированные территории Азербайджана для осуществления наркотрафика в Европу». В ответ на данное заявление секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани предупредил Алиева о «ловушках, расставленных дьяволом».

А официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде указал: «К сожалению, складывается впечатление, что, несмотря на частные и позитивные сообщения, получаемые из Баку в ходе различных контактов, там намеренно делают необоснованные заявления в СМИ, на которые мы, безусловно, дадим соответствующий ответ».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image