Агрессия Азербайджана должна получить соответствующую оценку со стороны Совета Европы – МИД Армении

18 октября, 2021 - 19:05

Армения и Азербайджан, вступив в Совет Европы в январе 2001 года, взяли на себя обязательство разрешить нагорно-карабахский конфликт исключительно мирными средствами.

Об этом в своем выступлении перед представителями аккредитованных в Армении дипломатических миссий по случаю 20-летия членства Армении в Совете Европы заявил заместитель министра иностранных дел Ваге Геворкян, слова которого приводит пресс-служба МИД Армении.

Таким образом, отметил он, Азербайджан, развязав войну против Арцаха осенью прошлого года, грубо нарушил свои обязательства, что должно получить соответствующую оценку со стороны Совета Европы.

Замминистра отметил, что гуманитарные последствия войны остаются одной из самых актуальных проблем. «В этом вопросе важно участие наших международных партнеров, в том числе Совета Европы. Мы считаем, что в Европе не должно быть «серых зон» с точки зрения защиты основных прав человека.

Генеральный секретарь, Комиссар по правам человека, ПАСЕ, ЕСПЧ и другие соответствующие органы уже пытались отреагировать на эту проблему в рамках своих полномочий. Однако Комитет министров еще не заявил о своей роли, поэтому я надеюсь, что присутствие здесь представителей стран Комитета министров Совета Европы окажет положительное влияние на достижение прогресса в этом вопросе», — заявил заместитель главы МИД РА.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image