Сурб Григор Лусаворич – Армянская церковь в Новороссийске

19 октября, 2021 - 13:23

16 октября в Краснодарском крае произошло по-настоящему знаменательное и долгожданное событие. В городе-герое Новороссийске была проведена торжественная церемония освящения храма Сурб Григор Лусаворич (Св. Григория Просветителя) Епархии Юга России Армянской Апостольской Церкви. Новороссийцы были вознаграждены за долгое ожидание (строительство церкви началось еще в 2001 г.) и теперь у них есть возможность молиться, причащаться, крестить детей, венчать молодых и т.д. в одной из самых красивых армянских церквей России.

Напомним, армяне имеют непосредственное отношение к основанию города Новороссийска, что увековечено в величественном памятнике, установленном на городской набережной. Это памятник отцам-основателям Новороссийска - адмиралам Лазарю Серебрякову (Казар Маркосович Арцатагорцян) и Михаилу Лазареву (оба адмирала имеют армянское происхождение), а также генералу Николаю Раевскому.

Нужно сказать, что в портовом городе до революции действовали две армянские церкви. Обе были снесены в советские годы и потому, освящение новой церкви имеет большое духовное значение для армян Кубани.

К открытию храма было приковано внимание всей диаспоры. Не случайно для участия в празднике из Москвы прибыла делегация Союза армян России во главе с послом доброй воли ЮНЕСКО, президентом САР Ара Абрамяном ( @ara.abramyan.official ) и вице-президентом Лусик Гукасян ( @souz_armyan_rossii ). Всю важность происходившего подчеркивает также то, что величественная церемония освящения храма была проведена сразу тремя архиепископами ААЦ.

В Новороссийск на празднование приехали руководители армянских общин и священнослужители армянских церквей со всего Юга России, прибыла делегация из первопрестольного Святого Эчмиадзина (Армения), духовные лица Русской Православной Церкви, а также других религиозных конфессий, действующих в Краснодарском крае.

Среди официальных гостей в этот значимый для армян Кубани день были и представители краевой администрации во главе с начальником Управления анализа и взаимодействия с общественно-политическими объединениями администрации Краснодарского края Александром Бородавка.

В связи с пандемией коронавируса, мероприятие проходило с соблюдением всех противоэпидемических требований. Не все собравшиеся в этот день на церковной территории смогли попасть внутрь освящаемой церкви. Однако, за торжественной церемонией могли наблюдать и те кто остался вне церковных стен – для них во дворе были установлены большие экраны, на которых транслировался чин освящения. После окончания богослужения, на установленной у церкви сцене прошел большой концерт, в рамках которого выступили творческие коллективы и исполнители армянской общины. На прицерковной территории от имени официальных лиц были высажены саженцы елей.

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Краснодарского края придает большую значимость развитию духовной жизни в общине и роли церкви в духовно-нравственном воспитании молодежи. Поддерживая самые тесные взаимоотношения с ААЦ, и подчеркивая важность произошедшего, президент САР Ара Абрамян и председатель отделения САР Краснодарского края Камо Айрапетян ( @kamo.ayrapetyan ) наградили Орденами САР «ЗА ЗАСЛУГИ» тех, кто имел непосредственное отношение к возведению храма, вложил в это немало сил и средств. Вот эти люди:

- Глава Епархии Юга России Армянской Апостольской Церкви, Архепископ Мовсес Мовсесян - Орден I-ой степени;

- Первый Глава Епархии Юга России ААЦ, Председатель Отдела внешних церковных сношений ААЦ, член Верховного Духовного Совета ААЦ, доктор богословия, архиепископ Езник Петросян – Орден I-ой степени;

- 1-й заместитель председателя РО САР Краснодарского края Погосов Георгий Хачатурович - орден I-ой степени;

- председатель общества «Луйс» ( @obshchestvo_luys_novorossiysk ) и местного отделения САР города-героя Новороссийск Мхитарян Владимир Амаякович - орден I-ой степени;

- кавор церкви Сурб Григор Лусаорич г. Новороссийск Азатян Самвел Аветисович - орден II степени.

Армян Новороссийска и Кубани поздравляли соотечественники не только из России и Армении, но и со многих стран мира. Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Краснодарского края присоединяется к этим многочисленным поздравлениям и желает прихожанам храма Сурб Григор Лусаворич, во главе с настоятелем Тер Комитасом Арутюняном, здоровья, счастья, радости, успехов во всем и непоколебимой веры в лучшее.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image