Жребий брошен: Маркедонов о том, сможет ли Рубен Варданян сломать двухцветную политическую палитру в Армении

19 октября, 2021 - 17:45

Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin&Co представил свое экспертное мнение о заявлении известного бизнесмена и мецената Рубена Варданяна о приходе в политику в Армении.

«В армянской политике, похоже, обозначилась новая интрига. Откуда бы ей взяться, если досрочные парламентские выборы действующая власть уверенно выиграла, а оппозиция разрознена и не может выработать эффективные методы для перехвата инициативы у правительства? И тем не менее, известный бизнесмен и меценат Рубен Варданян выступил с заявлением о своей готовности заняться политикой в Армении, поддержав те силы, «которые формируются не вокруг личностей, а вокруг идей», - пишет эксперт.

По его словам, когда говорят об этом человеке, то как правило, в фокусе внимания оказываются две вещи.

«Во-первых, несмотря на то, что Варданян родился и учился в Ереване, его карьера и по-настоящему серьезный деловой успех пришел к нему в России. И, конечно, его рассматривают, как россиянина, представителя спюрка (диаспоры), готового попробовать свои силы на исторической родине», - поясняет он.

Как отмечает политолог, примеров удачной политической карьеры диаспорных армян после обретения Арменией национальной независимости не так уж много.

«В памяти всплывают имена Раффи Ованнисяна, Жирайра Липаритяна. Но они, все же, остались в тени других политиков, не выйдя на первые роли, хотя и помогли в становлении дипломатической службы республики. Тот же Липаритян в 1990е гг. играл важную роль в карабахских переговорах, но эта сфера не является публичной. Более того, после отставки Левона Тер-Петросяна он сосредоточился на научно-экспертной деятельности за границами Армении. Варданян может попытаться изменить эту традицию. Получится у него или нет, время покажет», - считает он.

Во-вторых, как пишет Маркедонов, обычно говорят о богатстве Варданяна.

«Список Forbes, заработанные миллиарды. Но это – лишь одна сторона медали. Он – известный меценат. И не просто человек, готовый жертвовать средства на культуру, а много сделавший для Армении и на ее территории. Назовем хотя бы такие его проекты, как международная школа –пансион для одаренных детей в Дилижане, восстановление монастырского комплекса Татев на юге республики, гуманитарная инициатива «Аврора», исследовательские проекты по экономике и истории. С таких козырей легче заходить в армянскую политику. Ты предстаешь не просто, как богатый земляк, а как человек, успевший что-то реально сделать», - говорит он.

Отметив, что у бизнесменов, как правило, экономическая повестка, эксперт поясняет, что зачастую их политические амбиции выглядят, как попытка оптимизации всего того, что есть в государственном хозяйстве.

«Но Варданян пытается играть и на патриотическом поле. Он подчеркивает, что триггером для его вовлечения в политику стала осенняя война в Нагорном Карабахе и последовавшее катастрофическое поражение Армении. Бизнесмен и меценат называет прошлогодние события «красной чертой», - напоминает он.

Маркедонов задается вопросом о том, что сулит появление Варданяна на армянской политической сцене и добавляет, что здесь есть несколько интересных моментов.

«Его появление может радикально сломать двухцветную палитру, сформированную поражением Армении в 2020 году. Пашинян против Кочаряна, бывшие против нынешних. Эта схема работать в том виде, в котором она была, уже не сможет. Варданян не ассоциируется с ответственностью прежних руководителей, но он и не проигрывал в Карабахе. Понятное дело, стань он завтра премьером, пространство для маневра у него не увеличится по мановению волшебной палочки. Но сыграть на том, что он не несет ответственности за провалы, Варданян может. Словом, заявка сделана, жребий брошен. Осталось наполнить заявления реальным содержанием», - резюмирует политолог.

Комментарии

Я взрываюсь гомерическим гоготом, читая строки г-на Маркедонова . Он понятия не имеет об армянском духе. Мы дадим ему возможность исправить эту оплошность, чтобы он действительно мог бы претендовать на звание именитого политолога

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image