ЕРЕВАН ПРИМЕТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО БОКСУ

19 октября, 2021 - 17:56

С 21 по 31 мая 2022 года в Ереване пройдет чемпионат Европы по боксу. Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта (МОНКС) Карен Гилоян и президент Федерации бокса Армении (ФБА) Оганес Овсепян в ходе встречи с журналистами представили проделанную и текущую работу, связанную с организацией первенства континента. Замглавы МОНКС подчеркнул, что делается все возможное, чтобы провести предстоящее соревнование на высоком уровне.

"ПЕРЕГОВОРЫ С ПРЕЗИДЕНТОМ Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Умаром Кремлевым дали положительный результат. Армении доверили проведение взрослого чемпионата Европы. Нет смысла объяснять важность этого события. Правительство обязалось оказать всестороннюю помощь. Скоро будет создана правительственная комиссия, которая с возрастающей частотой будет проводить заседания и сделает все для проведения соревнования на надлежащем уровне.

Мы будем сотрудничать с мэрией Еревана и Национальным олимпийским комитетом Армении, различными общественными организациями. Я уверен, что все будет сделано на высоком уровне, и наша страна примет настоящий спортивный праздник. Сделаем все возможное, чтобы спортсмены и тренеры в дальнейшем вновь желали посетить Армению", - сказал Гилоян.

Чемпион Европы пройдет в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна, где за боями на ринге смогут следить 6200 зрителей. Ожидается приезд в Армению около 300 боксеров из 40-42 стран. По словам Гилояна, в Ереване есть вся необходимая инфраструктура, которая была продемонстрирована президенту AIBA в ходе его июльского визита в нашу столицу.

Президент ФБА рассказал, что для получения права проведения чемпионата Европы была проделана большая работа, в результате чего Армения получила 7 из 9 голосов членов исполкома AIBA. Помимо нашей страны, заявку подали также Россия и Испания.

"Нами сделан ответственный и серьезный шаг, - сказал Оганесян. – МОНКС, НОКА, ФБА, все структуры, имеющие отношение к спорту, в равной мере взяли эту ответственность на свои плечи. Сегодня в лице Оганеса Бачкова у нас есть действующий чемпион Европы. Мы полны надежд, что в ходе и после чемпионата Европы в Ереване мы получим не одного, а нескольких чемпионов. Это первенство должно стать новым началом для развития бокса в Армении.

Конечно, пандемия коронавируса вносит свои коррективы, иначе количество участников было бы еще больше. Помимо боксеров ожидается прибытие 150-200 тренеров, врачей и других членов спортивных делегаций. Учитывая популярность бокса, нужно быть также готовыми к принятию около 1000 болельщиков из разных стран".

Заместитель министра и глава ФБА также рассказали о важности максимально эффективной подготовки сборной Армении к предстоящему чемпионату.

"МЫ ДАВНО ЖДАЛИ ВОЗМОЖНОСТИ проведения в Армении подобного соревнования. Я уверен, что каждый из боксеров желает, чтобы в его стране в ходе международного турнира прозвучал гимн. Разумеется, будем наилучшим образом готовиться к первенству континента. Сборная Армении движется вперед по намеченной программе", - заявил Овсепян.

По словам Гилояна, большую роль в деле формирования конкурентоспособной сборной играют болельщики: "С сегодняшнего дня призываю, чтобы в ходе чемпионата на трибунах не было свободных мест. Своей поддержкой мы поможем усилению сборной. Победы в этом случае не заставят ждать".

Замминистра также сообщил, что ведется работа в направлении того, чтобы провести в нашей стране соревнования высокого уровня и по другим видам спорта.

"Каждый год в Армении должно проводиться минимум два крупных международных соревнования. Подавать заявки на следующий год уже немного поздновато, но на 2023-й мы запланировали два очень серьезных соревнования. Идут переговоры, большую часть пути мы уже прошли. Подробности представим после достижения окончательных договоренностей", - заявил Карен Гилоян.

Вадим МКРТЧЯН

Комментарии

Жесточайше корю себя за то, что не догадался предложить в числе первых о проведении данного мероприятия

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image