Архиепископ Леонид назвал место строительства храма РПЦ в Ереване

19 октября, 2021 - 18:00

По словам, архиепископа Ереванского, пока рано говорить о сроках возведения собора РПЦ в армянской столице.

Кафедральный собор Русской православной церкви (РПЦ) в Ереване планируется построить на месте несохранившегося первого православного храма города. Об этом рассказал РИА Новости архиепископ Ереванский и Армянский Леонид.

"Одним из центров объединения православных в Армении станет кафедральный комплекс, строительство которого планируется в Ереване. Примечательно, что первый православный храм в Ереване, освященный в честь Покрова Пресвятой Богородицы, располагался некогда на том же самом месте, где сейчас планируется возведение комплекса. К сожалению, до наших дней храм не сохранился, как и многие христианские святыни", - сказал архиепископ.

О сроках его возведения, тем не менее, говорить, по словам архиепископа, преждевременно. Главным храмом упраздненного в связи с созданием Ереванско-Армянской епархии Патриаршего благочиния приходов Русской православной церкви в Армении, которым архиепископ Леонид управлял с конца 2016 года, остается Покровский храм в Ереване. "В Армении действует восемь приходов РПЦ, из них два - на территории 102-й российской военной базы", - добавил он.

По словам архиепископа Леонида, первоочередной задачей является завершение процесса получения полноценного статуса РПЦ в Армении – регистрация юридического лица, Ереванско-Армянской епархии.

Напомним, что Синод Русской православной церкви принял решение о создании епархии на территории Армении. Это решение было принято после согласования с Католикосом всех армян Гарегином II. Правящим архиереем Ереванско-Армянской епархии избран архиепископ Клинский Леонид. За владыкой Леонидом также сохраняется должность заместителя председателя Отдела внешних церковных связей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image