Великобритания поддерживает формат сопредседательства МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию – посол

20 октября, 2021 - 18:24

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял в среду посла Соединенного Королевства в республике Джона Патрика Галлахера, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Собеседники обменялись мнениями по вопросам армяно-британской двусторонней повестки, выделив в качестве перспективных направлений сотрудничества сферы торговли, науки, высоких технологий, туризма.

Стороны также обсудили проведение 26-го Саммита Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26), который состоится в Глазго (Великобритания) в ноябре этого года, а также вопросы, связанные с участием в нем армянской стороны. В этом контексте стороны придали важность координации и консолидации усилий государств по борьбе с изменением климата.

В контексте вопросов региональной безопасности и стабильности, Мирзоян подчеркнул важность длительного и всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Галлахер отметил, что Великобритания поддерживает формат сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Глава МИД Армении также придал важность необходимости беспрепятственного доступа международных организаций для осуществления гуманитарной миссии в Арцахе.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным армянской стороны, обнародованным Следственным комитетом РА, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3788 человек, без вести пропали 231 военнослужащий и 22 гражданских лица; из азербайджанского плена были возвращены 114 военнослужащих и гражданских лиц.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image