Армен Ашотян: «Турция сыграла ведущую роль в военных усилиях Азербайджана в Нагорном Карабахе» – положения доклада ЕК могли бы быть использованы, если бы в Армении была национальная власть

20 октября, 2021 - 18:54

Заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян опубликовал на своей странице запись под названием «ЕС – о Турции: что нам нужно знать?».

«Европейская комиссия вчера опубликовала доклад по Турции за 2021 год, согласно которому "Турция не достигла прогресса в реформах и продолжает отступать от демократии".

Армянская пресса вчера освещала краткую версию доклада, в которой нет касающихся Армении отрывков.

Посему, ознакомившись с докладом, сообщаю следующее:

1. К сожалению, в докладе не упоминается тот факт, что Турция продолжает последовательно и яростно отрицать Геноцид армян. (Обращаю внимание оппозиции парламента на этот вопрос).

2. Подчеркивается, что риторика ненависти и преступления на почве ненависти являются серьезной проблемой для национальных меньшинств. Случаи вандализма в отношении их духовных памятников и кладбищ в основном не расследуются должным образом.

3. Дискриминационные ссылки и характеристики по части национальных меньшинств в учебниках нуждаются в пересмотре, а государственная поддержка школ для национальных меньшинств практически прекратилась.

4. Комиссия по правам человека парламента Турции создала подкомиссию для изучения нарушений прав человека во время недавней войны между Арменией и Азербайджаном. (Обращаю внимание оппозиции парламента на этот вопрос).

5. В докладе зафиксировано, что Турция сыграла ведущую роль в военных усилиях Азербайджана в Нагорном Карабахе, предоставив военную помощь, разведданные и  оружие, а также согласно сообщениям, иностранных боевиков.

Эти и ряд других положений доклада могли бы быть использованы Арменией, если бы у нас была национальная власть», - написал Армен Ашотян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image