Ашотян: В отчете ЕК отмечено, что Турция сыграла ведущую роль в военных усилиях Баку в Карабахе

20 октября, 2021 - 19:04

Европейская комиссия вчера опубликовала отчет по Турции за 2021 год, согласно которому «Турция не достигла прогресса в реформах и продолжает отступать от демократии». В нем зафиксировано, что Анкара сыграла ведущую роль в военных усилиях Азербайджана в Нагорном Карабахе, предоставив военную и разведывательную помощь, оружие и, согласно сообщениям, иностранных боевиков. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

«В отчете также подчеркивается, что

риторика ненависти и преступления на почве ненависти являются серьезной проблемой для национальных меньшинств (случаи вандализма в отношении их памятников и кладбищ не расследуются должным образом);

дискриминационные ссылки в учебниках по части национальных меньшинств нуждаются в пересмотре, а государственная поддержка школ для нацменьшинств практически прекратилась;

Комиссия по правам человека парламента Турции создала подкомиссию для расследования нарушений прав человека во время недавней войны между Арменией и Азербайджаном (обращаю внимание парламентской оппозиции на этот вопрос).

Эти и ряд других положений отчета могли бы быть использованы Арменией, если бы в стране была национальная власть.

К сожалению, в докладе не упоминается тот факт, что Турция продолжает яростно отрицать Геноцид армян (обращаю внимание парламентской оппозиции на этот вопрос)», - написал также Ашотян.