На территории России находятся 202 тысячи трудовых мигрантов из Армении

21 октября, 2021 - 13:09

В настоящее время на территории Российской Федерации находятся 202 тысячи трудовых мигрантов из Армении. Об этом сообщила 20 октября на брифинге официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина.

По ее словам, в первом полугодии текущего года количество трудящихся из стран Евразийского экономического союза, работающих на территории России, составило 738 тысяч человек, в том числе, 385 тысяч – из Кыргызстана, 202 тысячи – из Армении, 81 тысяча – из Беларуси и 70 тысяч – из Казахстана. Уровень первого полугодия доковидного 2019 года, который составлял 444 тысячи человек, превышен на 40%. Тем самым, как отметила Малкина, несмотря на санитарно-эпидемиологические ограничения, единый рынок труда в ЕАЭС не только продолжает функционировать, но и наблюдается тенденция к его постепенному восстановлению. Официальный представитель ЕЭК также сообщила, что в январе – августе 2021 года объем внешней торговли со странами вне Евразийского экономического союза составил 522 млрд долларов США, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, уровень доковидного периода 2019 года превышен почти на 10%. Экспорт увеличился на 38,5%, импорт – на 24,5%.

В третьем квартале 2021 года фондовые рынки стран ЕАЭС продолжили рост, общий объем торгов достиг 3,6 трл долларов США, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9%. Наибольший рост отмечен на фондовом рынке Казахстана (75%) и Армении (39%). Прямые инвестиции в страны ЕАЭС в первом полугодии 2021 года составили 14,7 млрд долларов США. При этом, во всех государствах ЕАЭС, кроме России, наблюдался чистый приток иностранных инвестиций, суммарно, по всем категориям инвестиций рост наблюдался в Армении, Беларуси и Казахстане.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image