Представители властей Арцаха провели в России ряд встреч

21 октября, 2021 - 13:40

Глава МИД Нагорного Карабаха Давид Бабаян совершил рабочую поездку в Российскую Федерацию. Как сообщает карабахское внешнеполитическое ведомство, 6-15 октября Давид Бабаян посетил Москву, Владимирскую область, Пятигорск и Сочи.

Глава МИД встретился с представителями политических, общественных, научных и образовательных кругов, а также армянской общины России, проживающими в РФ выходцами из Карабаха, Армянской Апостольской церкви. Обсуждалась ситуация в регионе, перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, вопросы участия российских армян в развитии Карабаха.

В свою очередь, Государственный министр Республики Арцах Артак Бегларян 18-19 октября встретился в Москве с представителями различных армянских и российских кругов, представил ситуацию в Арцахе, потребности республики и программы развития.

Как сообщает пресс-служба правительства Арцаха, на отдельных встречах с группой членов Союза армян России и председателем САР Ара Абрамяном, а также с другими представителями армянской общины госминистр представил послевоенные восстановительные работы в Арцахе, программы, направленные на безопасное и устойчивое будущее Арцаха, основные гуманитарные потребности.

Артак Бегларян отметил важность последовательного участия Диаспоры в восстановлении и развитии родины, подчеркнув, что это не должно выражаться лишь в материальной поддержке, а прежде всего в вовлечении человеческого капитала.

Отвечая на вопрос о долгосрочной роли российских миротворцев в обеспечении гарантий безопасности Арцаха, госминистр отметил, что на сегодняшний день активные и конструктивные усилия Российской Федерации и военно-политические гарантии миротворцев обеспечивают жизнедеятельность около 120-тысячного населения Арцаха. Он подчеркнул, что главным фактором долгосрочного присутствия и мандата миротворцев в условиях турецко-азербайджанской агрессии и устремлений является желание народа Арцаха, который безоговорочно склонен к продлению срока присутствия миротворцев. Артак Бегларян подчеркнул, что азербайджано-карабахский конфликт должен быть урегулирован политическим путем с безоговорочным признанием права народа Арцаха на самоопределение и международного признания независимости Республики Арцах.

Госминистр также встретился с предстоятелем Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископом Езрасом Нерсисяном и обсудил с ним ряд вопросов, касающихся защиты армянского духовно-культурного наследия на оккупированных территориях Арцаха, активизации духовной жизни и психологической поддержки арцахцев.

В ходе всех состоявшихся встреч были достигнуты конкретные договоренности по реализации гуманитарных программ и программ развития в Арцахе, сообщает News.am.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image