ПРИЕЗЖАЙТЕ, У НАС БЕЗОПАСНО: КАК ПОЕХАТЬ В АРЦАХ И ДОБРАТЬСЯ ДО АМАРАСА

21 октября, 2021 - 17:36

В Арцахе продолжают составлять туристические маршруты и принимать гостей. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения руководитель агентства по развитию туризма Карабаха Сергей Шахвердян в ходе 8-го Армяно-Российского межрегионального форума в Ереване.

"АРЦАХ ПОТЕРЯЛ БОЛЕЕ ДВУХ ТЫСЯЧ культурных памятников, среди них много объектов, важных, в том числе, и с точки зрения туризма. Теперь мы работаем над направлениями, которые раньше были менее заметны, но сейчас вышли на первый план", - пояснил Шахвердян.

Это, например, монастырь Акопаванк, построенный предположительно в XIII веке, расположенный близ села Колатак Мартакертского района, а также несколько других монастырей. Рядом с ними расположены и маршруты для пеших походов по лесной местности.

“Наряду с этим, очень важно донести до туристов, да и просто жителей Республики Армения, правдивую информацию о том, что в Арцахе безопасно. Одно из препятствий для внутреннего туризма - это именно непроверенные и вызывающие тревогу сведения. Наша задача – разбить эти стереотипы, сделать так, чтобы граждане перестали безоговорочно доверять всему, что пишется в соцсетях ”, - заявил Шахвердян.

Касается это и вопросов посещения монастырского комплекса Амарас. Сейчас доступ туда абсолютно свободен, и каждый желающий может приехать туда, даже на собственном автомобиле, подчеркнул Шахвердян. Что касается Дадиванка, то с июня туда перестали допускать паломников, и в храме пока остаются только армянские священники. Но есть обнадеживающие сведения, что скоро он снова откроется, добавил он.

Что касается въезда в Карабах, то для граждан Армении и России он полностью свободен: достаточно лишь иметь при себе удостоверение личности. Но и для граждан других государств въезд не закрыт: они по-прежнему могут получить визу через постпредство Республики Арцах в Ереване.

"К нам едут и туристы из европейских стран, США и Канады", - добавил Шахвердян, отметив, что с начала года Карабах принял около 10% потока туристов 2019 года.

Отметим, в Карабахе для приема гостей и туристов продолжают функционировать четыре отеля (в остальных пока проживают беженцы и вынужденные переселенцы).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image