Пашинян назначит уполномоченных по делам диаспоры в зарубежных странах

21 октября, 2021 - 17:52

В ближайшее время в зарубежных странах будут назначены уполномоченные по делам диаспоры Армении. Это решение было принято 21 октября на очередном заседании правительства РА.

Согласно решению, уполномоченные по делам диаспоры будут назначены решением премьер-министра Армении по предложению главного комиссара по делам диаспоры в качестве общественных советников в зарубежных странах. Им не будут платить, у них не будет нормального рабочего графика.

Перед принятием решения министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян предложил убрать из проекта решения предложение о предварительном согласовании назначения уполномоченных с иностранным государством.

«Это процедура, которая предполагает назначение послов и постоянных представителей, она вызовет проблемы с порядком согласования комиссаров в этом государстве. Это не дипломат, а человек, работающий с общиной», - пояснил Мирзоян.

Предложение министра было принято. Премьер-министр РА Никол Пашинян предложил принять решение без проблемного аспекта.

Согласно опубликованному проекту, целью создания Института уполномоченных по делам диаспоры является развитие партнерства Армения-Диаспора, повышение эффективности работы в этой сфере, обеспечение стабильных отношений между армянскими общинами, целенаправленное задействование потенциала общины, а также сохранение армянской идентичности и репатриация в Армению.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image