РПЦ: часть Нагорного Карабаха еще продолжает контролироваться Арменией

22 октября, 2021 - 12:56

МОСКВА (ИА Реалист). Подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном не решило главную проблему — вражда между двумя народами остается, особенно в приграничных районах. Об этом в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия 24», заявил председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион.

«Конфликт в Нагорном Карабахе длился более 30 лет. До сих пор остаются нерешенные проблемы между двумя сторонами. Несмотря на то, что был подписан мирный договор и основная часть Нагорного Карабаха отошла Азербайджану, часть еще продолжает контролироваться Арменией, но на временной основе, остается целый ряд гуманитарных проблем. Самое главное, что остается — это неизжитая вражда между двумя народами, особенно в приграничных районах», — отметил священник.

Митрополит подчеркнул, что религиозные лидеры не могут вмешиваться напрямую в решение политических проблем.

«На политическом уровне до сих пор существуют очень серьезные разногласия. Например, армяне говорят, что в Азербайджане остаются военнопленные, а азербайджанцы — что никаких военнопленных нет, а есть только люди, которые уже после подписания мирного договора были арестованы на азербайджанской территории», — добавил он.

Председатель ОВЦС считает важным, чтобы «межэтнический конфликт никогда не превращался в межрелигиозный, то есть чтобы конфликт, который существовал на протяжении более 30 лет, не привел к вражде между христианами и мусульманами».

«Важно, чтобы этот конфликт не стал причиной ненависти, эскалации недоброжелательных чувств между двумя народами, которые обречены жить рядом и строить добрососедские отношения. Вот, собственно, о чем говорили духовные лидеры. Конечно, во многом их оценка ситуации расходится, но при посредничестве Патриарха Московского и всея Руси, как и в предыдущих случаях, когда встречались духовные лидеры, удалось достичь понимания по целому ряду проблем», — отметил митрополит Иларион.

По словам представителя РПЦ, есть общее понимание того, что «недопустимы призывы к решению существующих проблем при помощи оружия, что необходимо изживать ненависть между двумя народами, решать гуманитарные проблемы, в том числе вопросы, связанные с обменом военнопленными».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image