Скончался «музейный воин» Шаэн Хачатрян

22 октября, 2021 - 17:28

Сегодня, 22 октября, мир искусства потерял Шаэна Хачатряна – заслуженного деятеля культуры, бывшего директора Национальной галереи Армении и близкого друга Мартироса Сарьяна. Художник называл Шаэна Хачатряна, организовавшего огромное количество выставок, «музейным воином» – за самоотверженное служение искусству.

Шаэну Хачатряну было 86 лет. В последние годы он страдал от болезни Альцгеймера, а затем ему диагностировали и деменцию. Трагическое известие подтвердили родственники искусствоведа.

Хачатрян был не просто экспертом в области искусства, а настоящим охотником-следопытом: именно благодаря ему музейный фонд Армении заполучил более 500 шедевров – рисунков, скульптур, эстампов. Искусствовед собрал и передал музеям уникальные картины Ивана Айвазовского, Мартироса Сарьяна, Геворга Башинджагяна, Жана Жансема, Акопа Овнатяна и многих-многих других.

Любовь к искусству возникла у Хачатряна в юношестве благодаря одному интересному случаю. «Раскрыв в парикмахерской лежащий на столе журнал “Огонец”, увидел морскую картину. Прочитал имя автора – Айвазовский. Преданная забвенью любовь к искусству, подобно вулкану, вдруг изверглась и взволновала меня. Горизонт будто осветился и стало ясно, во имя чего стоит жить. Все было оттеснено на второй план: осталось только искусство», – вспоминал он.

Так и произошло. «Музейный воин» посвятил искусству почти всю свою жизнь – более 60 лет. В 1967 году он возглавил музей Мартироса Сарьяна – такое предложение ему сделал сам мастер – и был директором на протяжении 40 лет. В 1990 году Шаэн Хачатрян стал также руководителем Национальной галереи Армении. Все это время искусствовед почти беспрерывно писал. Он выпустил десятки ценнейших книг и альбомов, посвященных художникам; собирал картины; организовывал выставки; работал над открытием музея Аршила Горки в Эчмиадзине. Именно Хачатрян, увлеченный искусством диаспоры, первым обнаружил многих франко-армянских художников.

«Жизнь – остров: люди выходят из моря, пересекают остров и вновь уходят в море. Главное – оставить осмысленный, добрый след, чтобы грядущие поколения просветились и просветили идущих за ними», – говорил Мартирос Сарьян. Эти слова художника привел в своей книге Шаэн Хачатрян, несомненно оставивший тот самый добрый, осмысленный след в истории национальной культуры.

Редакция Армянского музея Москвы выражает соболезнования близким Шаэна Геворковича

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image