Что происходило с армянами Турции во время войны в Нагорном Карабахе: журналист из Стамбула

22 октября, 2021 - 22:14

В эфире РУСАРМИНФО редактор армянской версии стамбульской газеты «Агос» Баграт Эстукян рассказал о жизни армянской общины Турции во время и после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе (армянское название Арцах).

По словам Баграта Эстукяна, армяне Турции переживали те же самые эмоции, что и армяне по всему миру.

«В жизни армянской общины война поменяла то же самое, что и у всех армян – это тяжелое душевное состояние, горечь поражения. Есть еще одно обстоятельство. В последние годы армяне Турции стали налаживать отношения с Арменией, многие получили двойное гражданство и собирались репатриироваться в Армению. Все это в результате войны приостановилось, появилось состояние неопределенности, переросшее в беспокойство», — сказал он.

Говоря о вовлеченности Турции в войну на стороне Азербайджана, Баграт Эстукян отметил, что Турция никогда не отказывалась от пантюркистской идеологии – создания «тюркского мира» от Адриатического моря до Китайской стены, и воплощению в жизнь этой мечты мешает Армения.

Журналист также добавил, что еще одна причина в том, что в Турции осознают, что виновны в осуществлении Геноциде армян и видят «искупление» в еще большей агрессии против армянского народа.

Комментарии

К сожалению Баграт Эстукян прав, но не далёк тот день, когда Турция окажется в Тартарарах

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image