ВОПРОСОВ ПРИЗНАНИЯ И СТАТУСА АРЦАХА НЕТ В ПОВЕСТКЕ

25 октября, 2021 - 12:01

Казалось, кратчайший путь к дипломатическому смягчению последствий войны - открыть дискурс о статусе и признании Арцаха и акцентировать его на международных площадках. Выяснилось, что это интересует практически всех, кроме нас. От американских конгрессменов до посла США в Армении, от президента Франции до мэра Парижа, от официального представителя МИД России до российских политологов – все говорят о важности окончательного статуса Арцаха. А Ереван продолжает хранить гробовое молчание по вопросу международного признания Арцаха.

НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЕСЯТИЛЕТИЙ НАМ ТВЕРДИЛИ, что в случае любого решения по этому вопросу, например, признания Арцаха или заключения военно-политического союза между РА и Арцахом, следует проявить крайнее хладнокровие и просчитать все возможные последствия в долгосрочной перспективе. С конституционной территорией в 12 тысяч квадратных километров Арцах уже не может быть признан, но ведь нет речи о признании или статусе Арцаха даже в пределах бывшей НКАО и даже с нынешней территорией, без районов Шуши и Гадрута.

        Чем больше армянская сторона отказывается от юридической субъектности Арцаха и умывает руки в вопросе обеспечения безопасности, тем более максималистскую позицию занимает Азербайджан. Здесь даже слово «деструктивный» неуместно, потому что нет переговоров, чтобы атмосфера было конструктивной.

Официальный Ереван всегда медлил в вопросе признания Арцаха, пожалуй, полагая, что с его стороны этот акт излишне обострит ситуацию. А если бы это автоматически привело к признанию Арцаха хотя бы одной региональной сверхдержавой или страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ, то такое решение можно было и принять. В этом случае народу Арцаха могла быть предоставлена стальная гарантия безопасности, как, например, в случае признания Косово США или признания Россией Абхазии и Южной Осетии.

В случае скорого возобновления переговоров (Которые, кстати, будут не о будущем Арцаха, а о мирном соглашении с Азербайджаном) слабость наших позиций будет прямо пропорциональна той новой передней линии обороны, которую сформировали наши Вооруженные силы в результате военных и поствоенных реалий. Азербайджан, наоборот, за последний год по всей длине границ РА и Арцаха сформировал такую переднюю линию, которая изначально делает уязвимыми наши подходы в переговорном процессе. Например, в Куте или Пайласаре возможный отход врага уже будет восприниматься как способ получить от нас новую уступку.

Постоянные напоминания официального Еревана о том, что мы за политическое урегулирование проблемы, что мы привержены миру и согласию и гарантируем приемлемое также для азербайджанцев решение, еще больше разжигают аппетит врага. Вместо того чтобы увеличивать собственную вовлеченность и инициативность в посредническом процессе Минской группы ОБСЕ, восстанавливать его, армянская сторона занята обсуждением предложений врага о создании региональных платформ.

Выходит, что Армения сама отказывается от формата Минской группы.

Давид САРКИСЯН

Комментарии

Этот автор, видимо, с Луны упал или прикинулся шлангом, делая вид, что не понимает одну простую истину, о которой говорит уже вся Армения плюс вся диаспора: и это иджеванское чмо Пашинян, и степанакертская тряпка Араик - это мелкие агентики влияния ФСБ России и выполняют все указы Лубянки. Не понимать это может только клинический дебил. Ну, или такая же тряпка, как эти двое...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image