Иранский посол обвинил Баку в поборах иранских грузовиков на юге Армении

25 октября, 2021 - 17:15

Посол Ирана в Армении Аббас Бадахшан Зохури осудил Баку за взимание платы с иранских грузовиков за проезд на дороге, проходящей через участки контролируемой Азербайджаном территории на юге Армении.

В интервью агентству Tasnim посол заявил, что взимание дорожных сборов противоречит соглашению о прекращении огня.

Зохури сказал, что, согласно трехсторонним переговорам между Россией, Арменией и Азербайджаном, которые привели к соглашению о прекращении огня, ситуация на транзитном маршруте на юге Армении должна была остаться неизменной до завершения строительства нового маршрута.

Он пояснил, что транзитный маршрут использовался в течение последних трех десятилетий. «Иранские грузовики платят за проезд по прибытии в Армению. Мы ожидали, что в Азербайджане прекратят эти дорожные сборы до введения в строй альтернативной дороги и что никаких проблем не возникнет», — сказал посол.

Агентство напоминает, что глава МИД Ирана Амир Абдоллахиан во время состоявшейся в начале октября в Тегеране встречи со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном обнародовал планы новой дорожной карты, ведущей к расширению отношений с Арменией на стратегическом уровне. Он сказал, что Иран и Армения наметили новый проект по возобновлению транзита для грузовиков, курсирующих между двумя соседями, добавив, что проект будет реализован в самые сжатые сроки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image