УГРОЗА ТУРЕЦКОГО ВТОРЖЕНИЯ БОЛЕЕ ЧЕМ РЕАЛЬНА

26 октября, 2021 - 13:04

До 44-дневной войны Россия была государством, имеющим самое большое военно-политическое влияние на Южном Кавказе. Правда, имеющийся длительный конфликт с Грузией и союзничество Азербайджана с Турцией в определенной степени ограничивали российское влияние в регионе, но участие Москвы в происходящих в обеих странах политических, геоэкономических, энергетических и других процессах было неизбежным и очевидным. Об Армении и не говорим: Россия – наш стратегический союзник, гарант безопасности и главный торгово-экономический партнер.

ПОСТВОЕННЫЕ РЕАЛИИ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ совсем другие. Турция представляет новые региональные притязания. Азербайджан гораздо более тесно интегрировался с Турцией во всех отношениях – от совместного строительства вооруженных сил до отмены визового режима между двумя странами. Анкара  предоставляет Азербайджану свои военные, разведывательные, пропагандистские, информационные и другие ресурсы, а Баку все важные решения принимает, советуясь исключительно с Турцией или с ее одобрения.

Несмотря на беспрецедентную российско-турецкую оттепель, армяно-российские стратегические союзнические отношения сегодня фактически являются тем единственным фактором, который способен нейтрализовать гораздо большие авантюры Турции, например, вторжение в Армению. Нет сомнений в том, что в случае нестабильности в России, смены власти, обострения ситуации на Северном Кавказе или каких-либо иных форс-мажорных обстоятельств Турция без существенного международного сопротивления может ввести войска в Армению, как это делает сегодня в Ираке, Сирии, Ливии, Кипре, Афганистане и других странах.

Анкару не сдерживают никакие международные санкции, эта страна полностью игнорирует жесткую реакцию ЕС и США на ее шаги, решения ЕСПЧ, и это не должно быть для нас новостью. В подобной опасной ситуации следует не сетовать на врага, а использовать весь общеармянский потенциал, чтобы с помощью мягкой силы показать миру геноцидальное лицо Турции. В условиях преступного молчания власти армянское общество и диаспора должны взять на себя это бремя.

Иран, Франция, США, Германия и ряд других стран, сводя свои старые счеты с Турцией, иногда намекают также на армянскую тематику, не говоря уж о Греции или Кипре, считающих Турцию противником. Армянская сторона не собирается хотя бы поддерживать эти государства или восприятие враждебности должно измениться, как призывают премьер-министр и секретарь Совета безопасности? Турция более не отступит, а Азербайджан не откажется от верноподданства Анкаре. Или мы и враждебность по отношению к Азербайджану сделаем «управляемой»?

На днях Путин заявил, что ситуацию на границе Армении и Азербайджана нельзя урегулировать без России, четко дав понять, кто является хозяином ситуации в регионе. Однако дипломатического решения вопроса пока не просматривается, если, конечно, Ереван не уступит максималистской позиции Баку. Турция же постоянно разжигает относительно потухшие очаги, провоцируя Азербайджан на новую войну.

Турции, которая является одной из управляющих международным терроризмом стран, прощается все: от привлечения моджахедов до фосфорных бомб, от реализации пантюркистских идей до военных преступлений. Международный вес этой страны сегодня более чем высок, а ценой этого может быть очередное посягательство на очередного соседа на пути к созданию Великого Турана. Если в какой-то благоприятный момент турок попытается ступить по эту сторону Аракса, думали ли мы, как будем действовать?

Давид САРКИСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image