Как армянин из США воевал в Карабахе и решил остаться в Армении

26 октября, 2021 - 13:12

40-летний армянин из США в октябре прошлого года прилетел в Армению, записался добровольцем на фронт, отвоевал, а после войны решил остаться в Ереване.

Нелегко писать о людях, не называя их имен. Но, руководствуясь принципом "не навредить", имя героя этого материала изменено - его родители и брат проживают в США, и такая публичность может угрожать их безопасности.

С Джеймсом (имя изменено) мы встретились в арендованной им квартире в Ереване. С ним его командир времен 44-дневной войны, мужчина лет 35-ти. Боевые товарищи называют его "Кери" (в переводе - дядя). Он-то и хочет, чтобы история Джеймса была примером для многих. Тот же задается вопросом, насколько он заслуживает такого внимания к себе.

В итоге инициативу перехватывает сам командир. "Джеймс присоединился к нам в октябре в Тагаварде (село в Мартунинском районе Карабаха, осталось армянской стороне после войны не без усилий героев материала - Ж.П.). Если честно, сначала мне было непонятно, почему его вообще пустили на фронт. Да, Джеймс, я имею в виду твое физическое состояние. Каждую ночь двое солдат караулили по два часа. И если одни после двух часов возвращались в свои окопы спать, то Джеймс оставался до утра", - говорит "Кери".

Он добавляет, что в дни караула Джеймсу было непросто, сказывалась недавняя травма, полученная в результате аварии. На тот момент было всего 3 месяца, как ему сняли гипс после перелома ноги, а влажность усиливала боли.

Джеймс, которого боевые товарищи называют на армянский лад - Амо, улыбается рассказу Кери. Он признается, что не сразу рассказал сослуживцам об ожоге спины, полученном 10 лет назад, и травме ноги.

Джеймс родился и вырос в США, там он много лет проработал пожарным до выхода на пенсию. В июле 2020 года, когда ВС Азербайджана попытались приблизиться к армянским позициям в Тавуше, Джеймс уже понимал, что этим не ограничится.

Еще после апрельской эскалации в 2016-м Джеймс решил получить и армянское гражданство.

Я представлял, что когда-то опять будет война в Карабахе, и тогда с американским паспортом в кармане на поле боя могут возникнуть проблемы. Я планировал приехать в Армению на десять дней на собрание ВОМА (военно-патриотическая организация, чья цель - боевая подготовка резервистов, призывников и добровольцев), чтобы иметь более четкое представление, как работает армянская армия. Совершенно случайно именно 27 сентября решил купить авиабилет в Армению, и тут узнал - началось..."

Джеймс понимал, что война будет серьезной. Он быстро продал свою машину и мотоцикл в США, приобрел разный инвентарь для армии.

"Я езжу на мотоцикле, и по сути каждый день рискую жизнью. Смерть для меня не страшна. И я знал, что мой мозг будет работать в бою так, как работал все эти годы при пожаре. Когда я прибыл в Армению, получил паспорт РА (гражданство до этого было подтверждено онлайн), меня отправили в Арцах в качестве медбрата".

"Но он прибыл и сразу взял автомат в руки", - прерывает его командир.

Джеймс воевал в Тагаварде и Красном Базаре (Кармир Шука) в отряде , сформированном ВOMA. "Из всего батальона ВОМА, состоящего из 300 человек всего 10 погибли. Ни у кого в отряде не было смартфонов, сигналы которых ловили байрактары, солдаты не собирались группами, и никто не отступал. А ведь многие погибли именно в таких условиях", - говорит "Кери".

О ходе операций они понятным делом не стали говорить, но вспомнили события 7 ноября. Отряд отправляется "зачищать соседнее село", когда происходит сильная воздушная атака. Слухи о перемирии и окончании войны набирают силу. А защитники родины своими руками чертят новые линии соприкосновения.

"Нет осознания хуже того, что ты прямо сейчас проводишь новую границу своей страны, которая очень и очень далека от реальной границы", - говорит Джеймс.

По его словам, к сожалению, эта война не превратилась в "Сардарапат". В 1918 году в Сардарапате армянское народное ополчение смогло сломить превосходящую по численности турецкую армию.

"Я размышляю так: в мирных условиях сильные военачальники не рождаются. Если бы эта война длилась дольше, в наших рядах бы появилось больше мужчин, больше опытных военных... А теперь у нас сломана спина. Мы не можем смириться с этим, и мы не должны", - говорит Джеймс.

"Именно в этом сломанном состоянии люди должны знать, что есть такие, как Джеймс. Да, было много людей, которые пришли и приняли участие в войне на патриотической волне. Но Джеймс пришел за идеей, ради земли, ради родины", - добавляет "Кери".

"Да потому что нет ничего важнее земли, - говорит Джеймс, не позволяя "Кери" много говорить о нем, - К примеру, ассирийцы - народ без своей земли, без государства. Сохранились лишь религиозные ассирийцы. Для меня, для командира и многих других невозможно будет остаться армянином, если не будет армянской земли".

Джеймс не вернулся в Соединенные Штаты даже через год после войны, он остался жить в Армении...

Жанна Погосян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image