Российский профессор призывает армян противостоять вандализму Азербайджана

26 октября, 2021 - 17:26

Армения должна бить в колокола и кричать со всех возможных площадок о необходимости сохранения культурно-исторических памятников на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, чтобы сохранить хотя бы часть из них. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил почетный архитектор России, профессор Московского архитектурного института (МАрхИ) Никита Шангин, недавно побывавший в Армении.

Специалист также посетил Нагорный Карабах, лично убедившись, что армянские памятники и кладбища на перешедших под азербайджанский контроль территориях разрушаются.

Армения и Нагорный Карабах в одиночку ничего сделать не смогут, но армянская сторона должна проявлять активность и перестать придерживаться исключительно оборонительной позиции, уверен эксперт. В этом вопросе велика роль армянской общины, представители которой могут выйти на улицы всех городов, в которых они живут, с единым требованием - спасти культурное наследие.

Шангина хотя и не удивляет информация об осквернении и разрушении армянских храмов, он все же надеется, что негативные процессы будут не столь стремительными.

Но армянам однозначно придется отстаивать свои архитектурные памятники: поскольку доказать факт разрушения при помощи современных технологий (через те же спутники) достаточно легко, то азербайджанцы взяли на вооружение политику присваивания памятников и формирования мнимой связи между Азербайджаном и Кавказской Албанией. Как это делается в случае с монастырскими комплексами Дадиванк и Гандзасар, которые Азербайджан называет албанскими и пытается присвоить.

“Армения должна перехватывать инициативу и объяснять, что азербайджанцы имеют к наследию Кавказской Албании такое же отношение, как мексиканцы к японцам", — отметил эксперт.

При этом архитектор провел параллели с Ираном, который, в отличие демонстрирующих "чудеса вандализма" Турции и Азербайджана, делаeт все, чтобы армянские архитектурные памятники сохранялись, добиваясь присвоения им статуса мирового культурного наследия.

По его убеждению, иранцам свойственно уважение к чужой культуре, поскольку их собственная насчитывает тысячелетия.

Ранее стало известно, что азербайджанцы разрушили армянскую церковь Зоравор Сурб Аствацацин в Мехакаване (Джабраиле). Как сообщала Национальная комиссия Армении по ЮНЕСКО, армянская церковь была полностью разрушена после того, как перешла под контроль азербайджанцев. Эта же церковь подверглась вандализму в ходе недавней военной агрессии. В частности, 16 ноября 2020 года азербайджанские военнослужащие осквернили и частично разрушили ее – снесли установленный на ней крест.

В начале марта стало известно, что азербайджанцы частично разрушили Зеленую часовню ("Канач жам", Св. Ованнеса Мкртича) в Шуши и снесли памятник Ованнесу (Ивану) Тевосяну. Кроме того, во время войны храм Казанчецоц (Св. Всеспасителя) в Шуши дважды подвергался обстрелу. Позже азербайджанцы под предлогом реставрации храма сняли с него колокола, передает ru.armeniasputnik.am.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image