9 НОЯБРЯ ПРЕТЕНДУЕТ СТАТЬ ДНЕМ ДВОЙНОГО ПОЗОРА

27 октября, 2021 - 13:16

Никол Пашинян собирается отметить годовщину позора трехстороннего заявления от 9 ноября подписанием двух еще более позорных договоров, которые окончательно поставят крест на Арцахе и положат начало обратному отсчету армянского государства. Если бы им двигало стремление к обеспечению безопасности или установлению окончательного мира, стоило бы пойти даже на сделку с сатаной. Однако если сатана и присутствует в лице президента Азербайджана, мотив прямо противоположен: два договора о де-юре ликвидации армянского государства.

ВРАГ ОПЬЯНЕН СВОЕЙ ПОБЕДОЙ и стремится получить максимум. Мы же не только не протрезвели, но и, за полным отсутствием политической воли, забыли о достоинстве, увлекшись псевдомиролюбивыми тезисами. Собирательный образ жизни нашего общества абсолютно не пересмотрен за поствоенный год, экономика и повседневная жизнедеятельность не только не поставлены на военные рельсы, но и, наоборот, численный состав армии сокращается, а военная служба постепенно превращается в контрактную.

Возможно ли таким образом победить в этой долгой, возможно, вечной войне? Или мы более не будем расследовать собственное прошлое, смиримся с результатами войны и перманентно навязываемыми нам новыми поражениями и потерями? 44-дневная война имеет мало общего с Первой Арцахской войной. Какой будет война будущего? Если мы вместо этого выберем позор, то не стоит забывать, что его мы получим вместе с новой войной.

В ходе Первой Арцахской войны государству удалось правильно заложить основы регулярной армии, и на базе отрядов "Еркрапа", с активным вовлечением советских офицеров и генералов и грамотными военно-стратегическими решениями, создать Вооруженные силы независимой Армении: Сегодня военно-политическое руководство РА не имеет никакого представления не только о перспективном развитии ВС, но и о краткосрочном восстановлении, закупке вооружения и вариантах пополнения войск. Остается лишь, обслуживая тезисы врага, говорить об «оптимизации» армии.

И это происходит на фоне того, как израсходовав в ходе войны огромное количество оружия, Азербайджан все равно с большим размахом продолжает приобретать новейшие вооружения. Нарушенный военно-политический баланс между Арменией и Азербайджаном день ото дня все более склоняется на сторону врага. Милитаризация нашего региона достигает страшных масштабов, даже в Сирии или Ливии не применяются виды вооружения, которое есть у азербайджанской стороны.

Где наше наступательное оружие? Что противопоставляет правительство РА многомиллиардным сделкам Азербайджана - призывы к миролюбию? Большая часть нашего уничтоженного военного арсенала до сих пор остается невосполненной, в вопросе ракет различной дальности, авиации, вооружения противовоздушной обороны мы постоянно отстаем от врага.

Никогда ранее поведение Азербайджана не было столь разнузданным. Это прежде всего результат победы и жесткого вмешательства Турции. В армянском медиаполе Эрдогана и Алиева принято представлять неуправляемыми и неуравновешенными лицами. Между тем, оба этих лидера при молчаливом попустительстве международного сообщества проявляют большие региональные амбиции. Остается понять: способны ли армянская сторона и наши международные партнеры сдерживать аппетит агрессоров?

Давид САРКИСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image