Маркедонов о сигналах Баку и Анкары миру о том, кто является архитекторами новой реальности на Кавказе

27 октября, 2021 - 13:20

Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграмм-канала Bunin&Co прокомментировал вчерашний визит президента Турции Эрдогана в Физули.

«26 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с визитом в Азербайджан. В этом государстве он – частый гость. После завершения прошлогодней «осенней войны» он уже в третий раз посещает страну-союзницу. В декабре 2020 года Эрдоган присутствовал на бакинском военном параде, который азербайджанское руководство позиционировало, как «парад победы». Стоит обратить особое внимание следует на географию визитов турецкого лидера. На этот раз он вместе с президентом Ильхамом Алиевым отправился в Физули, где принял участие в церемонии открытия международного аэропорта», - пишет эксперт.

Отметив, что этот объект строился ударными темпами, он напомнил, что закладка состоялась 14 января, всего через два месяца после завершения второй карабахской войны, а тестовые полеты прошли в сентябре 2021 года.

«Физулинский аэропорт – первый объект стратегической инфраструктуры в регионе, который в Азербайджане в течение более четверти века считался оккупированным, а для Армении был частью «пояса безопасности». Год назад Ереван этот «пояс» потерял, тогда как Баку получил возможность наращивать свое региональное лидерство. Открытие аэропорта – акт символический. Это – сигнал во внешний мир, что новый статус-кво рассматривается, как незыблемый», - считает он.

По мнению политолога, участие в церемонии Эрдогана – это не просто жест вежливости в отношении турецкого союзника, которого все чаще публично именуют «братом».

«В июне 2021 года президент Турции вместе со своим азербайджанским коллегой подписали декларацию в Шуше (армянское название – Шуши – ред.), в прошлом столице Карабахского ханства, которую в Баку считают, наверное, главным трофеем прошлогодней военной кампании. Совместный визит Алиева и Эрдогана в Физули призван показать, кто является одним из архитекторов новой реальности на Кавказе. И потому этот сигнал обращен не только и даже не столько к Армении, сколько к России, Ирану, США, странам ЕС. Турецкие власти и власти Азербайджана пытаются подчеркнуть, что без Анкары любая дискуссия о перспективах региона не будет плодотворна. Эта новая реальность намного усложняет закавказскую повестку дня», - резюмировал Маркедонов.

Комментарии

Конец Эрдогана мне напомнил аналогичный случай с Энвером, завершившимся в турецком туалете

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image