Киев сообщил, Анкара передала: турецкие дроны «перенесли» Карабах на Донбасс?

27 октября, 2021 - 13:29

Украина поделилась в социальных сетях кадрами своего первого боевого развëртывания турецкого разведывательно-ударного беспилотника Bayraktar TB2 для уничтожения гаубицы, используемой «пророссийскими сепаратистами» в регионе Донбасса, передаëт сегодня, 27 октября, турецкий государственный телеканал TRT.

«Байрактар» впервые был использован для «принуждения сепаратистов к соблюдению режима прекращения огня», говорится в заявлении ВСУ в минувший вторник, которое было опубликовано на странице украинского военного ведомства в Facebook.

В заявлении утверждается, что один украинский военнослужащий был убит, а двое других ранены в результате артиллерийского огня со стороны Донбасса, отмечает TRT.

В июле Турция поставила украинскому правительству первую партию беспилотников Bayraktar TB2, что укрепило сотрудничество двух стран в военно-технической сфере, добавляет телеканал.

Как сообщало EADaily, накануне появилась информация об эскалации на Донбассе, которую спровоцировали ВСУ. Украинские военные пытались захватить посëлок Старомарьевка. Обострение ситуации в регионе началось в ночь на 26 октября. В тот же день поступили сообщения о первых применениях турецких дронов Bayraktar TB2 со стороны ВСУ.

Напомним, власти Турции утверждают, что страна стала четвëртым по величине производителем боевых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в мире. Турецкая оборонная компания Baykar, совладельцем и директором которой является Сельджук Байрактар, зять президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, продала свои БПЛА Bayraktar TB2 Азербайджану, Украине, Катару и Ливии. Польша закупит у Турции 24 дрона, став первой страной — членом НАТО, которая приобретëт у Анкары данную продукцию военного назначения. В западных СМИ после войны в Карабахе осенью 2020 года появились публикации, где указывалось, что турецкие «Байрактары» «меняют военный баланс в регионе».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image