Давид Хажакян: Более 40.000 человек лишены крова, поскольку их села оккупированы азербайджанскими вооруженными силами

27 октября, 2021 - 17:51

Представитель партии «Просвещенная Армения» Давид Хажакян выступил на Конгрессе Совета Европы по вопросу прав переселенцев из Арцаха.

«Мы обсуждаем вызовы перед городами и регионами, появившиеся вследствие роста количества внутренне перемещенных лиц, и я должен отметить, что эти вызовы обусловлены не только экономическими факторами, бедствиями или другими конфликтами за пределами Европы, но враждебными действиями государства, являющегося членом Совета Европы.

Более года назад Азербайджан посредством привлечения Турции и наемников, начав широкомасштабную агрессию в отношении народа Нагорного Карабаха, проигнорировала обязанности в рамках Совета Европы и совершила ужасающие преступления, которые привели к длительным гуманитарным последствиям.

Из-за этой агрессии более  91.000 граждан были вывезены в Армению, из которых 88% - женщины и дети. Более 40.000 человек лишены крова и имущества, поскольку их села и города на сегодняшний день оккупированы азербайджанскими вооруженными силами.

С первого же дня агрессии правительства Арцаха и Армении разработали срочные программы социальной поддержки, нацеленные на решение первоочередных социальных проблем людей.

Большие усилия приложили также местные и областные власти, осуществив множество программ по поддержке, оказав содействие семьям-переселенцам из Арцаха.

Несмотря на приложенные усилия, перемещенное население все еще в основном лишено международной гуманитарной помощи, защиты и ожидает долгосрочных решений этих проблем. Основополагающие положения Совета Европы, Европейская конвенция по правам человека должны касаться всех без какой-либо дискриминации.

К сожалению, в данном случае это не так, поскольку права народа Арцаха нарушены. Глубокая озабоченность в связи с безопасностью, звучащая ненависть в отношении армянского народа на высоком уровне, а также отказ отпустить армянских военнопленных и удерживаемых лиц исчерпывают шансы на установление дружеских и мирных отношений в регионе, что предоставило бы возможность перемещенным лицам и беженцам вернуться в свои дома»,- отметил он в своем выступлении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image