Легендарный акцент и "Оскар": как армянин Тамиров стал "самым известным русским Голливуда"

29 октября, 2021 - 20:09

На голливудской "Аллее славы" своя звезда есть у четырех армян. Это Шер Саркисян, Рубен Мамулян, Шарль Азнавур и… Аким Тамиров. "Гений эпизодов" родился в этот день 122 года назад.

Армянина, родившегося, по одним сведениям – в Тифлисе, по другим – в Баку, и проделавшего долгий путь из Москвы в Америку, называли "самым знаменитым русским в Голливуде".

И хотя путь к признанию был нелегким, не каждому иммигранту удавалось повторить успех Тамирова – свыше 100 ролей, две номинации на "Оскар", премия "Золотой глобус".

"Тамиров обладает телепатическим шестым чувством в понимании того, что хочет режиссер". Так выразился о нем оскароносный американский режиссер и продюсер Сесил ДеМилль.

"Тяжелый период"

Оваким Тамирян родился в зажиточной армянской семье 29 октября 1899 года. В 19 лет он приехал в Москву, где поступил в студию Художественного театра к Станиславскому. А затем стал актером МХТ.

В США он оказался в 1920-х – во время гастролей театра. И тогда вместе с группой других актеров решил остаться в Штатах. В первые годы Тамиров играл в знаменитой труппе театра-кабаре Никиты Балиева "Летучая мышь". Когда же театр отправился в Европу, Тамиров решил заняться бизнесом и открыл в Нью-Йорке Академию сценического грима, среди учеников которой, к слову, была молодая Кэтрин Хепберн – будущая звезда Голливуда.

Во время Великой депрессии Академия обанкротилась; Акиму пришлось некоторое время подрабатывать в качестве таксиста. И именно в это время его супруга – актриса Тамара Шэйн сделала все, чтобы он начал усиленно изучать английский и не терял связи с кинематографией. Это был период, который сам актер называл "самым тяжелым в жизни".

Некоторое время актер с ярким дарованием играл лишь в массовках. Его дебютом в кино можно считать фильм "ОК, Америка!", в которой 33-летний Аким получил маленькую роль. В титрах его имя все еще не упоминалось. Впрочем, его имени не было и в исторической картине прославленного режиссера Рубена Мамуляна "Королева Кристина", 1933 г. Тем не менее, успех ленты с Гретой Гарбо в главной роли заставил кинематографистов обратить внимание на талантливого иностранца.

И роли начали буквально сыпаться на Акима, причем ключевую роль в этом сыграл его… ужасный акцент, от которого сам он всеми силами старался избавиться.

"Фишка" Тамирова

Тогда звуковому кино требовался "универсальный иностранец", и по этой причине голливудские режиссеры "взяли на заметку" акцент Тамирова. В 1934 году американский армянин снялся в 13 фильмах, в следующем году – в 15.

"Все в Голливуде говорят, что мой акцент стоит миллион долларов. Конечно, я должен быть благодарен этому смешному произношению, но если бы вы только знали, сколько я потратил сил и средств, чтобы избавиться от него", – признавался актер журналистам.

После того как Аким Тамиров в 1936 году подписал семилетний контракт со студией Paramount Pictures, ему попросту запретили избавляться от акцента. Благодаря этой "фишке" он стал в Америке по-настоящему популярным.

Легендарный акцент и впечатляющая игра в гангстерских картинах прославили артиста настолько, что его имя стало упоминаться в классических произведениях американской художественной литературы.

Так, в рассказе Джерома Селинджера "Дядя Виггли в Коннектикуте" ("Лапа-растяпа") одна из героинь, порядочно выпив, произносит: "Ну, Аким Тамиров. Он в кино играет. Он всегда говорит: "Ты делаешь бааальшую ошибку, ха?!" Я от него без ума…"

Герой писателя Уолкера Перси в новелле "Любитель кино" вспоминает: "На последнем году школы я заметил, как непроизвольно копирую манеры Акима Тамирова. Лучшие из них…"

Фанатичность в работе и номинации на "Оскар"

Аким Тамиров воплощал на экране иностранцев: мексиканца, итальянца, испанца, русского и даже китайца. За свою многолетнюю кинокарьеру он сыграл свыше ста ролей.

Впервые его номинировали на "Оскар" в 1936 году – как раз за роль зловещего китайского генерала Янга, враждебного американцу О’Хара, которого играл выдающийся голливудский актер Гэри Купер в фильме "Генерал умер на рассвете".

В 1944 году за роль партизанского командира Пабло в фильме "По ком звонит колокол", снятому по роману Эрнеста Хемингуэя, Тамиров получил "Золотой глобус" и свою вторую номинацию на "Оскар".

Актер МХАТа, проработавший долгие годы под руководством великого Станиславского, самозабвенно готовился к созданию каждого своего образа, даже если это была самая незначительная роль. Как вспоминала его супруга Тамара Шейн, Аким Тамиров много часов кряду тренировался выбивать кнутом сигарету изо рта партнера в фильме "Юнион Пасифик".

Блестящий талант и старательность армянина пришлись по душе легендарному режиссеру Орсону Уэллсу. Тамиров снялся у него в криминальных драмах "Мистер Аркадин" и "Печать зла",1958, в экранизации экзистенциальной философской притчи Кафки "Процесс".

А в 1955 году Уэллс пригласил Тамирова на роль Санчо Пансо в картину "Дон Кихот Орсона Уэллса" – свою интерпретацию романа Сервантеса. Работа продолжалась с перерывами 15 лет, но картина так и не вышла при жизни Уэллса. Лишь в 1992 году испанские режиссеры Хесус Франко и Патси Иригойен, работавшие с Уэллсом, сумели отреставрировать и смонтировать уцелевшие пленки и выпустили восстановленного "Дон Кихота Орсона Уэллса".

Советским и российским зрителям Аким Тамиров знаком по роли русского дворецкого в фильме "Сестра его дворецкого", с Диной Дурбин в главной роли. Зрителям запомнилась колоритная фигура одного из воздыхателей героини, пригласившего ее на свой день рождения в русский ресторан.

В начале 1950-х годов Аким Тамиров на несколько лет покинул Штаты и снимался в Европе: Великобритании, Франции, Германии, Испании, Италии, Монако, затем снова вернулся в Америку. "Самый знаменитый русский Голливуда" умер в 72 года в Калифорнии в 1972 году.

Лилит Арутюнян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image